Cerca de 400 deportistas han participado en el III Circuito Provincial de Duatlón Cros de Menores Miniduxtri

Un éxito resultó el III Circuito Provincial de Duatlón Cros de Menores Miniduxtri que recorrió las localidades de Palos de la Frontera, Bollullos Par del Condado, Santa Olalla del Cala y Trigueros. / Foto: Ana Rodd.
Un éxito resultó el III Circuito Provincial de Duatlón Cros de Menores Miniduxtri que recorrió las localidades de Palos de la Frontera, Bollullos Par del Condado, Santa Olalla del Cala y Trigueros. / Foto: Ana Rodd.

S. D. Todo un éxito ha sido la tercera edición del Circuito Provincial de Duatlón Cros de Menores Miniduxtri que finalizó el pasado mes de noviembre en Trigueros. La competición la formaron 4 pruebas de duatlón cros en el que menores de edad realizan circuitos que combinan la carrera a pie y el ciclismo BTT.

El III Circuito Provincial de Duatlón Cros de Menores Miniduxtri Diputación de Huelva, organizado por la Diputación de Huelva y la Federación Andaluza de Triatlón, junto a los municipios adheridos, ha estado formado por las siguientes competiciones: I Duatlón Cros ‘La Rábida’ (Palos de La Frontera), II Duatlón Cros Bollullos del Condado, VI Duatlón Cros Santa Olalla del Cala y III Duatlón Cros ‘Dolmen de Soto’ (Trigueros).

Entre las 4 pruebas han participado un total 393 menores de edad, desde la categoría Prebenjamín (niños y niñas nacidos en 2016-17) hasta la categoría Juvenil (nacidos en 2006-07), tanto federados como no federados, de los que el 64% han correspondido a duatletas de categorías masculinas (253) y el 36% a categorías femeninas (140). La prueba más multitudinaria ha sido la de Santa Olalla del Cala con un total de 116 duatletas.

En este Circuito las categorías Prebenjamín y Benjamín no son competitivas y los deportistas que finalizaron el circuito (completando al menos 3 de las 4 pruebas) recibirán su reconocimiento junto con los premiados.


Puerto de Huelva

Los vencedores recogerán sus premios en la Gala de Triatlón de Huelva 2023 que se celebrará el próximo sábado, 27 de enero del 2024, en el Foro Iberoamericano de La Rábida en Palos de la Frontera.

Cuadro de honor:

Juvenil Masculino:
1º Marco Suárez Yerga.
2º Julián Camacho Pichardo.
3º Diego Manuel Carrasco Villarán.

Juvenil Femenino:
1ª Candela Castilla González.

Cadete Masculino:
1º Héctor Rico Melendo.
2º Carlos Gómez González.
3º Pedro Manuel Aristu Duarte.

Cadete Femenino:
1ª Evelyn Ariadna Rodríguez de la Paz.
2ª Lucía Muñoz Gómez.
3ª Amanda Rincón Cárdeno.

Infantil Masculino:
1º Hugo Márquez Vera.
2º Juan González Cardo.
3º Gonzalo Jiménez Chenard.

Infantil Femenino:
1ª Judith Carballar González.
2ª Águeda Carballar Gómez y Elena Fuentes Mateos.
3ª Alba Pelayo Mejías.

Alevín Masculino:
1º Gonzalo Delgado Cubero.
2º Cayetano Leiva Monago y Diego Fernández Sánchez.
3º Pablo Pérez Castaño.

Alevín Femenino:
1ª Marta Parrado Vidal.
2ª Olga Casas Calvo.
3ª Sara Casas Calvo.

Benjamín Masculino:
Adrián Peña Zapata.
Mario Bernal Cruz.
Manuel Torres Ferrando.
Mario Pelayo Mejías.
Jesús González Martínez.
Álvaro González Martínez.

Benjamín Femenino:
Ana Gómez Garzón.
Martina Gómez Rueda.
Carlota Muñoz López.
Isabel Fernández Sánchez.
Marta Galán Díaz.

Prebenjamín Masculino:
Bruno Gutiérrez del Pozo.
Leo Rico Melendo.
Justo Suárez Fernández.
Oliver Gutiérrez Pavón.
Curro de la Corona Acevedo Martín.
Francisco González Moreno.
Juan González Moreno.

Prebenjamín Femenino:
Claudia Gutiérrez del Pozo.
Marina Corona Acevedo Martín.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mercedes
matsa
Junta de Andalucía impuestos
Hospital Quirón
Giahsa
Cocehu
Aguas de Huelva
Las cosas del toro
Atlantic Copper
Ayuntamiento de palos de la frontera
Caja Rural hipoteca joven
cepsa
Diputación de Huelva