Atlético Cruceño-Repilado y San Roque B-San Juan, finales por el ascenso a la Primera Andaluza

En el grupo I al equipo de Las Cruces le bastó con el empate ante el Cortegana (0-0), y los repilenses ya estaban clasificados al no jugar el Zarza; en el II los sanjuaneros vencieron al Punta del Caimán (5-2) y los leperos al Manzanilla (3-0).

0
677
El San Juan superó a un peleón Punta del Caimán y se jugará el ascenso con el San Roque B. / Foto: Captura TV Teleonuba.
El San Juan superó a un peleón Punta del Caimán y se jugará el ascenso con el San Roque B. / Foto: Captura TV Teleonuba.
Comparte esta noticia

S. D. Los partidos Atlético Cruceño-Repilado y San Roque B-San Juan decidirán el próximo domingo, 26 de julio, los dos equipos que acompañarán al Atlético Tharsis y Moguer en el ascenso a la Primera Andaluza.

Durante este fin de semana se han disputado las semifinales del play-off exprés en Segunda Andaluza, en el Nuevo San Mamés de Aroche en el grupo I, y en las instalaciones federativas de La Orden en el II.

Por lo que respecta al grupo I, sólo se disputó un partido, el que enfrentó al Atlético Cruceño y al Atlético Cortegana, que concluyó con el empate inicial (0-0). Este marcador favorecía al cuadro de Las Cruces, mejor clasificado (2º) que su oponente (5º).

Alegría de los jugadores del Atlético Cruceño que, con su empate ante el Corteganam se meta en la final por el ascenso. / Foto: Captura Triunfa Huelva.
Alegría de los jugadores del Atlético Cruceño que, con su empate ante el Corteganam se meta en la final por el ascenso. / Foto: Captura Triunfa Huelva.

El Atlético Cruceño de esta manera se verá en la final al Repilado, que se clasificó de manera directa al renunciar al play-off el Zarza.

En el grupo II, el domingo de cerró las semifinales con el choque San Juan-Punta del Caimán, que cayó del lado sanjuanero por 5-2. Raúl, Griñolo en dos ocasiones, Sampedro y Matu, de penalti, marcaron para el San Juan, en tanto que Javi Faneca goleó por partida doble para el Punta del Caimán.

Previamente, el viernes, el San Roque B se deshizo del Manzanilla por 3-0, con goles de Domingo, Jairo y Juan Carlos, el primero y el tercero, de penalti.

Finales fase de ascenso, domingo 26 de julio:
Grupo I, en Aroche:
Repilado-At. Cruceño.



Grupo II, en La Orden:
San Roque B-San Juan.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here