Gran fin de semana del IES Bádminton La Orden coronado con el oro de Rubén Carreras en el Catalunya Máster Territorial

Rubén Carreras se colgó la medalla de oro en el Individual masculino Sub 19 del Catalunya Máster Territorial. / Foto: @CBIESLAORDEN.
Rubén Carreras se colgó la medalla de oro en el Individual masculino Sub 19 del Catalunya Máster Territorial. / Foto: @CBIESLAORDEN.

S. D. Un nuevo fin de semana de éxitos sumó el Recre Bádminton IES La Orden que brilló con luz propia en los diversos eventos en los que tomaron parte sus representantes, celebrados en Blanes (Gerona), Arjonilla (Jaén) y Córdoba.

Destacar la sensacional actuación de Rubén Carreras, que se proclamó campeón Sub 19 del Catalunya Máster Territorial diputado el pasado sábado en Blanes (Gerona). El canterano onubense avanzó sin problemas de rondas tras derrotar a Álex Reuss por 21-5 y 16-21, a Pol Vilar por 21-11 y 21-13, a Didac Hernando por 21-17 y 21-15, y a David Riba por 21-16 y 8-21. En la final, se citó con Dmitrii Fedotov, al que venció con autoridad por 21-9 y 21-8, consiguiendo el primer puesto del podio.

Representantes del IES Bádminton La Orden en el Andalucía Top TTR Absoluto celebrado en Arjonilla. / Foto: @CBIESLAORDEN.
Representantes del IES Bádminton La Orden en el Andalucía Top TTR Absoluto celebrado en Arjonilla. / Foto: @CBIESLAORDEN.

Por otro lado los deportistas del club albiazul también se situaron entre los grandes triunfadores del Andalucía Top TTR Absoluto celebrado en la localidad jiennense de Arjonilla, tras conseguir un total de 7 medallas. El club añade a su palmarés los 2 oros logrados por Iván Cumbreras en el Individual masculino y Alba Padilla en el Individual femenino; las 4 platas de Rubén Amador (Individual masculino), Karen Martín (Individual femenino), Adrián Acosta y Adrián Márquez (Dobles masculino) y María Díaz y Karen Martín (Dobles femenino). También se colgaron el bronce Adrián Márquez y Alejandra Argüelles en el Dobles mixtos.

Por último la entidad onubense también brilló en el Andalucía TTR Sénior de Córdoba con 6 medallas, entre las que se encuentran los 4 oros logrados por Ángela Romero (Individual femenino), Estefanía Márquez y Ángela Romero y Carolina García y Ana Belén Valle (Dobles femenino) y Manuel Jesús Gómez y Estefanía Márquez en los Dobles mixtos, categoría en la que también consiguieron la plata Daniel Amaro y Ángela Romero. Por último, Carolina García se colgó el bronce en el Individual femenino.


Puerto de Huelva

A todos estos éxitos hay que sumar el contundente triunfo del primer equipo de la Liga Top 10 Iberdrola ante el UD Ibiza-Bádminton Pitiús (7-0) en el Andrés Estrada, que le deja como líder, empatado con 15 puntos, con el Ravachol Pontevedra, con el que se jugará el 25 de febrero en cancha gallega el primer puesto del grupo A.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Feria de la Gamba en Huelva
Mercedes
matsa
Junta de Andalucía impuestos
Hospital Quirón
Giahsa
Cocehu
Aguas de Huelva
Las cosas del toro
Atlantic Copper
Ayuntamiento de palos de la frontera
Caja Rural hipoteca joven
cepsa
Diputación de Huelva