La decimosexta edición del Festival Internacional de Cine de Islantilla da a conocer los finalistas de los Premios Luna

Cine bajo la Luna de Islantilla

Redacción. La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 26 de agosto competirán por los máximos galardones de la decimosexta edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas que serán valorados por el Jurado Oficial son:

Avenâl, de Anna Sandrini [ITALIA]

Cazadora, de Martín Duplanquet [CHILE]


Puerto de Huelva

Cómo copiarse en un examen, de Ignacio Sarsfield [ARGENTINA]

Hasta el fin de los tiempos, de Alejandro Molina [MÉXICO]

Iberia, naturaleza infinita, de Arturo Menor [ESPAÑA]

Pakucha, de Tito Catacora [PERÚ]

Reflejo, de Bogdan Toma [ESPAÑA]

Somewhere over the rainbow, de Gwai Lou [MALASIA]

Trigal, de Anabel Caso [MÉXICO]

Vece od traume, de Vedrana Pribacic [CROACIA]

Voyages en têtes étrangères, de Antonio Amaral [FRANCIA]

Vuelta al perro, de Nicolás di Cocco [ARGENTINA]

 

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

Adam, the ballad of endless suffering, de Ali Kheiri y Kurdman Pouyesh [IRÁN]

Camino a Damasco, de Enio Mejía [ESPAÑA]

Estrellas del desierto, de Katherina Harder [CHILE]

Kumbang, de Gwai Lou [MALASIA]

Me llamabas Septiembre, de Fernando Bonelli [ESPAÑA]

Rosalie & César, de Joan Bordeire [FRANCIA]

Sacrilegio, de Pedro Casablanc [ESPAÑA]

Sleeping Beauty, de Jana Nedzvetskaya [RUSIA]

The Gold Teeth, de Alireza Kazemipour [CANADÁ]

The Single Horn, de Mohammad Kamal Alavi [IRÁN]

This world is wonderful, de Hmoud Faris [KUWAIT]

Tria, de Giulia Grandinetti [ITALIA]

 

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

Ali Kheiri y Kurdman Pouyesh por Adam, the ballad of endless suffering

Katherina Harder por Estrellas del desierto

Arturo Menor por Iberia, naturaleza infinita

Gwai Lou por Kumbang

Tito Catacora por Pakucha

Bogdan Toma por Reflejo

 

Las nominadas a Mejor Actriz son:

Paula Usero por Artesanía

Anna Castillo por Camino a Damasco

Greta Fernández por Camino a Damasco

Olga Navalón por La cajera

Rocío Suárez de Puga por Me llamabas Septiembre

Emilia Berjón por Trigal

 

Los nominados a Mejor Actor son:

Bruno Bichir por Hasta el fin de los tiempos

José Manuel Poga por La vida entre dos noches

Pablo Derqui por Me llamabas Septiembre

Gonzalo Ramos por Reflejo

Féodor Atkine por Rosalie & César

Daniel di Cocco por Vuelta al perro

 

Los nominados a Mejor Guion son:

Antonio Cuesta por La vida entre dos noches

Fernando Bonelli por Me llamabas Septiembre

Bogdan Toma, Gonzalo Ramos y Cristian Toma por Reflejo

Joan Bordeire por Rosalie & César

Pedro Casablanc por Sacrilegio

Alireza Kazemipour por The Gold Teeth

 

Los nominados a Mejor Música Original son:

J.M. Quintana por Amo cada átomo de tu cuerpo

Beatriz López-Nogales por Artesanía

Israel Fernández por Camino a Damasco

Javier Arnanz por Iberia, naturaleza infinita

Pablo Cervantes por La vida entre dos noches

Lucia Alessi y Pier Sante Falconi por Tria

 

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

Ali Kheiri y Kurdman Pouyesh por Adam, the ballad of endless suffering

Carlos de Miguel por El otro

Arturo Menor por Iberia, naturaleza infinita

Íñigo Hualde Suoz por Me llamabas Septiembre

César Hernando por Sacrilegio

Bashr Al-Awaid por This world is wonderful

 

Los nominados a Mejor Dirección de Arte son:

Itziar Álvarez Suñe por Artesanía

Teresco por Camino a Damasco

Nicolás Oyarce por Estrellas del desierto

Coko Correa por Sacrilegio

Jana Nedzvetskaya por Sleeping Beauty

Luisa Guala por Trigal

 

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 22 y el jueves 24 de agosto a las 22:00 horas en el Patio del Centro Activo de Islantilla.

Un jurado profesional presidido por la actriz Assumpta Serna y conformado por los también actores Ana Arias y Scott Cleverdon, por el director y productor Alejandro Ibáñez y por el realizador, guionista y montador de televisión Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla.

En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 26 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

Amo cada átomo de tu cuerpo, de Alejandro Lobo

Cosas de niños, de Bernabé Rico

La cajera, de Amada Santos

La vida entre dos noches, de Antonio Cuesta

Sacrilegio, de Pedro Casablanc

Se van sus naves, de Elías Pérez

 

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; Flexibility, de Remedios Crespo; El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz; Baile de máscaras, de Javier Oliver; Domesticado, de Juan Francisco Viruega; El recado, de Manuel Gomar; Black Bass, de Rakesh Narwani; Imposible decirte adiós de Yolanda Centeno; y, la pasada edición, Crudo, de Rafael Martínez Calle.

Finalmente, los finalistas al Premio del Público de Islantilla son:

Premio del Público al Mejor Largometraje

Avenâl, de Anna Sandrini [ITALIA]

Iberia, naturaleza infinita, de Arturo Menor [ESPAÑA]

Pakucha, de Tito Catacora [PERÚ]

Somewhere over the rainbow, de Gwai Lou [MALASIA]

Vece od traume, de Vedrana Pribacic [CROACIA]

Vuelta al perro, de Nicolás di Cocco [ARGENTINA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje

El cacharrico, de Óscar Toribio [ESPAÑA]

La cena, de Jesús Martínez [ESPAÑA]

La vida entre dos noches, de Antonio Cuesta [ESPAÑA]

Rosalie & César, de Joan Bordeire [FRANCIA]

Si me querei,irse, de Sofía Muñoz [ESPAÑA]

Tu tijera en mi oreja, de Carlos Ruano [ESPAÑA]

 

 

La Ceremonia de Clausura, que tendrá lugar en los jardines del Hotel Estival Islantilla, sede oficial de la muestra, será el broche final de la decimosexta edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum, y. durante su celebración se hará también entrega del galardón honorífico Premio ‘Luis Ciges’ al actor Pedro Casablanc.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mercedes
matsa
Hospital Quirón
residencia clece
Cocehu
Simposión caballos
Aguas de Huelva
Las cosas del toro
Atlantic Copper
Ayuntamiento de palos de la frontera
Caja Rural hipoteca joven
Csif
cepsa
Diputación de Huelva