El Club Rítmico Colombino firma otro sensacional fin de semana con la conquista de 16 medallas

Hubo representación de la entidad onubense en el Ciudad de Las Gabias, en el Torneo Fahala de Málaga, el United en Jerez de la Frontera y el de San Fernando.

0
154
Representantes del Rítmico Colombino en el Torneo celebrado en Jerez de la Frontera.
Representantes del Rítmico Colombino en el Torneo celebrado en Jerez de la Frontera.

S. D. Un nuevo fin de semana de éxitos completó el Club Rítmico Colombino en los cuatro torneos en los que tuvo representación con la conquista de 16 medallas, de las que 8 fueron de oro, 5 de plata y 3 de bronce.

En el Torneo Nacional Ciudad de Las Gabias (Granada) brilló Jesús Casado que hizo el pleno al conquistar la medalla de oro en los tres aparatos: pelota, aro y cinta.

Lucía Paiseo fue oro en el Torneo Fahala en Málaga.
Lucía Paiseo fue oro en el Torneo Fahala en Málaga.

En Málaga, en el Torneo Fahala, el conjunto Benjamín (Carmen, Ariadna, Lucía, Paula y Mar) se colgó el oro, mismo metal que logró en la cinta Lucía Paiseo, en tanto que Tifany Vides fue plata en cuerda.

También sacaron buena nota las representantes del Rítmico en el Torneo United en Jerez de la Frontera. Allí Nora Álvarez logró el oro; Diana Carrasco, Jezabel Luis y Cayetana de Sousa sumaron tres platas; y Clara Garrido, el bronce.

Por último en el Torneo de San Fernando, el conjunto Benjamín repitió oro; sumando además otro oro Tifany Vides en cuerda; Clara Garrido la plata; y Diana Carrasco y Cayetana de Sousa el bronce.



Componentes del equipo onubense en el Torneo de San Fernando.
Componentes del equipo onubense en el Torneo de San Fernando.

El equipo técnico del Rítmico Colombino formado en esta ocasión por Andriana Stoyanska, Alicia Moreno, Ángela Martín y Lucía Sánchez, mostraron su gran satisfacción por los resultados obtenidos, animando a las que en esta ocasión no lograron metal a seguir trabajando “ya que están realizando una buena preparación”.

La próximas citas para el Club Rítmico Colombino serán la Copa Fase Occidental en San Fernando (Cádiz) y el Trofeo Diputación de Huelva en Moguer.



Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here