El Recreativo IES La Orden, gran dominador del Circuito Provincial de Bádminton

0
427
Foto de familia de la última jornada del Circuito Provincial 2017-18 de Bádminton.
Foto de familia de la última jornada del Circuito Provincial 2017-18 de Bádminton.
Comparte esta noticia
Foto de familia de la última jornada del  Circuito Provincial 2017-18 de Bádminton.
Foto de familia de la última jornada del Circuito Provincial 2017-18 de Bádminton.

S. D. El Recreativo IES La Orden volvió a ser el gran dominador del Circuito Provincial de Bádminton, cuya sexta jornada y última tuvo lugar el pasado sábado en El Campillo. Los deportistas del club onubense lograron el título en todas las pruebas, a excepción del IF-15/17, donde la local Monse Romero (Alongarvi) consiguió su quinta victoria de la temporada en una prueba en la que ha sido la gran dominadora.

La Delegación Onubense de Bádminton, en colaboración con el Ayuntamiento de El Campillo y el CD Alongarvi, con sede en el municipio minero, celebró en el pabellón de deportes campillero la 6ª jornada del Circuito Provincial de Huelva 2017-18 y la entrega de premios del ranking de la temporada, donde se entregaron una placa conmemorativa al jugador o pareja que más puntos ha acumulado en cada una de las pruebas a lo largo de toda la temporada.

La inscripción total de la prueba, muy condicionada por los diferentes eventos culturales de estas fechas, como la romería de El Rocío o las comuniones, rondó los 60 deportistas para un total de 14 pruebas disputadas para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15/17 y Absoluto, en el que estuvieron representados los clubes Alongarvi (El Campillo), Isla Cristina Mar de Luz (del municipio isleño), Huelva y Recreativo IES La Orden (de la capital), así como la Escuela de Bádminton de Zalamea La Real. En esta ocasión, el club Alto Conquero y la Escuela Municipal de Bádminton de Corrales (Aljaraque), dos habituales del circuito, no tuvieron representación.

En la categoría Sub 11 no hubo sorpresas y los grandes favoritos se llevaron la medalla de oro: en IM, David Carvajal (Recreativo IES La Orden) se impuso en la final a José Mora (Zalamea La Real) para conseguir un nuevo título; mientras que su compañera Cinta Molina hizo lo propio ante al también recreativista Alba Osuna en las féminas. Precisamente Molina-Osuna fueron las vencedoras en la prueba de dobles, donde se impusieron a sus compañeros Carvajal-Estévez.

En Sub 13, Cristina Cruzado y Augusto Gallo (Recreativo IES La Orden) siguieron con el dominio que han ejercido durante toda la temporada, tanto en las pruebas de individuales como en la de dobles. En esta ocasión, derrotaron a los locales Ana Salamanca-Ángel Garnica (Alongarvi) tanto juntos como por separado, dejando a los jugadores campilleros con tres medallas de plata.

En Sub 15/17, salvo la ya mencionada victoria de Monse Romero, el protagonista fue el recreativista Javier Moreno, que se impuso en la prueba de individual a su compañero José Carlos Almisas, mientras que en dobles, junto a Robert Álvarez, hizo lo propio de nuevo ante Almisas y Marco Marchena.

En la categoría Absoluta, tampoco hubo grandes sorpresas, con dominio absoluto del club recreativista. Así, en las pruebas de dobles, Chulián-Sotomayor se impusieron a Carrero-Romero, en el nivel B; mientras que Salobral-Tanda hicieron lo propio ante Beas-Ramos, en A. En los individuales, Celia García (Recreativo IES la Orden) se impuso a su compañera Sara Rodríguez para colgarse el oro, mientras que en los chicos el primer puesto fue para Alfredo Romero (Recreativo IES La Orden), que derrotó a Gabriel Campos (Huelva) en el nivel B, y Alejandro Tanda, que se impuso a su compañero Alejandro Salobral en el nivel A.



Tras estos resultados, los campeones de las diferentes pruebas fueron los siguientes:

IM 11: David Carvajal (Recreativo IES La Orden).

IF 11: Cinta del Rocío Molina (Recreativo IES La Orden).

D 11: Javier Mojarro-José Mora (Escuela de Bádminton de Zalamea La Real).

IM 13: Augusto Gallo (Recreativo IES La Orden).

IF 13: Cristina Cruzado (Recreativo IES La Orden).

D 13: Augusto Gallo-Cristina Cruzado (Recreativo IES La Orden).

IM 15/17: José Carlos Almisas (Recreativo IES La Orden).

IF 15/17: Monse Romero (Alongarvi).

D 15/17: Roberto Álvarez-Javier Moreno (Recreativo IES La Orden).

IM Absoluto A: Alejandro Tanda (Recreativo IES La Orden).

IM Absoluto B: José Carlos Camacho (Huelva).

IF Absoluto: Celia García (Recreativo IES La Orden).

D Absoluto B: Celia García-Sara Rodríguez (Recreativo IES La Orden).

D Absoluto A: Francisco Javier Martín-Alejandro Tanda (Recreativo IES La Orden).

En la ceremonia de entrega de premios, el Ayuntamiento de El Campillo estuvo representado por las concejalas María Monterrubio y Esperanza Gregorio, que entregaron las medallas a los primeros y segundos clasificados de la jornada, así como los trofeos que acreditan como campeones provinciales de esta temporada a los primeros clasificados del ranking en las diferentes categorías y pruebas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here