Bollullos corona a las parejas José Antonio Trujillo-Sergio Pérez, María Isabel Felipe-Carmen Martín y María Esther Maqueda-Antonio José Almansa

Los ganadores del III 'Reto Capital del Vino' celebrado el fin de semana en Bollullos.
Los ganadores del III 'Reto Capital del Vino' celebrado el fin de semana en Bollullos.

S. D. José Antonio Trujillo y Sergio Pérez en la categoría Absoluta masculina, María Isabel Felipe y Carmen Martín en la femenina y María Eshter Maqueda y Antonio José Almansa en la de Parejas Mixtas fueron los vencedores en el III ‘Reto Capital del Vino’ celebrado en Bollullos Par del Condado, y que este domingo vivió su segunda y última etapa.

Tras las primera etapa del sábado, una contrarreloj, el pelotón de los casi 300 bikers con sus respectivos líderes del día anterior defendieron sus maillots en la jornada dominical en una Media Maratón BTT de 50 kilómetros que los llevó hasta Hinojos por multitud de senderos, pistas y caminos entre pinares y viñedos, con regreso a Bollullos.

Momento previo a la salida de la segunda etapa en Bollullos.
Momento previo a la salida de la segunda etapa en Bollullos.

Desde la ambientada zona de ‘Los Caños’ a las 10:00 horas se dio la salida al pelotón ciclista que, con un ritmo endiablado, marchó los primeros compases de la etapa. Sobre la mitad de recorrido, seis parejas comandaban la carrera, sin que al final nadie cediera.

Fue en las cercanías de Bollullos cuando los vencedores del día anterior, los jóvenes José Antonio Trujillo y Sergio Pérez, subieron su ritmo hasta abrir un ligero hueco y llegar como triunfadores a la meta con un tiempo de 1 hora, 58 minutos y 5 segundos, llevándose la etapa y el triunfo absoluto para Córdoba. Segundos en la general fueron Javier Periñán y Juan José Conejo, a 11 segundos de los primeros, mientras que la tercera posición de la general, a 21 segundos de los vencedores, correspondió a Juan Pedro Trujillo y Esteban Martín.


Puerto de Huelva

Carmen Martín y María Isabel Felipe, vencedoras en la categoría femenina.
Carmen Martín y María Isabel Felipe, vencedoras en la categoría femenina.

En la categoría femenina, por su parte, repitió triunfo la pareja vencedora en la prólogo formada por María Isabel Felipe Dávila y Carmen Martín con un tiempo de 2.22:26.

En Parejas Mixtas la victoria recayó en María Esther Maqueda y Antonio José Almansa, parando el crono en 2.13:17. Segundos de la etapa y la general fueron Sara Caballero y Javier Ferrera (2.30:24), y terceros Guille Díaz y Rocío Ruiz (2.33:21).

Clasificación final de la prueba por categorías:

Absoluta General:
1º José Antonio Trujillo y Sergio Pérez.
2º Javier Periñán y Juan José Conejo.
3º Juan Pedro Trujillo y Esteban Martín.

Pareja Femenina:
1ª Carmen Martín y María Isabel Felipe.
2ª Ana María Mena y Lucía García.
3ª Lucía Pérez y María Isabel Salguero.

Parejas Mixtas:
1ª María Esther Maqueda y Antonio José Almansa.
2ª Sara Caballero y Javier García.
3ª Rocío Ruiz y Guille Díaz.

Cadete Femenina:
1ª Paula Lagostena y Sara Conejo.

Cadete Masculina:
1º Adrián Muñoz y Carlos José Sánchez.

Junior Femenina:
1ª Ana María Mena y Lucía García.

Junior Masculina:
1º Guillermo Parrado y Víctor Díaz.
2º Juan José Mendoza y Adrián Jesús Marín.
3º Javier Cazorla y Óscar de los Ángeles.

Sub 23 Masculina:
1º José Antonio Trujillo y Sergio Pérez.
2º Dani Moreno y Miguel Real.
3º David Raposo y Miguel Ángel Barragán.

Élite Femenina:
1ª Lucía Perez y María Isabel Salguero.
2ª Blanca Gómez y Verónica Gil.

Élite Masculina:
1º Javier Periñán y Juan José Conejo.
2º Fen Domínguez y Cristian Díaz.
3º Rufino Guil y Sergio Velarde.

Máster 30 Masculina:
1º Roberto Vega y Fernando Vega.
2º Antonio David Villegas y Óscar Villegas.
3º José Ramón Delgado y Kike Martínez.

Máster 40 Femenina:
1ª Rosa Parras y Rocío Maestre.
2ª Chari Pavón e Inma Martín.

Máster 40 Masculina:
1º Juan Pedro Trujillo y Esteban Martín.
2º Juan Antonio Gómez y Jorge Bayo.
3º Juan Francisco Rodríguez y Francisco Sánchez.

Máster 50:
1º Fernando Espina y Santi Iglesias.
2º José Pablo Sánchez y Juan Andrés Sánchez.
3º Manuel Garduño y Antonio Abad Prieto.

Máster 60:
1º Benito Álvarez y Jesús Manuel García.
2º Francisco José Rodríguez y José Rubio.
3º Pedro Brito y Pedro Acosta.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mercedes
matsa
Hospital Quirón
Giahsa
Cocehu
Turismo Huelva
Aguas de Huelva
Las cosas del toro
Atlantic Copper
Ayuntamiento de palos de la frontera
Caja Rural hipoteca joven
cepsa
Diputación de Huelva