Recre y San Roque, en el grupo IV de 2ª RFEF junto a los demás equipos andaluces y los murcianos

La competición está previsto que comience el primer fin de semana de septiembre y se extenderá hasta la disputa del play-off de ascenso, el 11 de junio de 2023.

0
289
Imagen de un partido del Trofeo de La Bella entre el San Roque y el Recre, equipos que ya conocen el calendario para la temporada 2022-23.
Imagen de un partido del Trofeo de La Bella entre el San Roque y el Recre, equipos que ya conocen el calendario para la temporada 2022-23.

P. G. Recreativo de Huelva y San Roque de Lepe estarán encuadrados en el grupo IV de la 2ª RFEF la temporada 2022-23 junto al resto de equipos de Andalucía y Murcia. Así deparó la votación que tuvo lugar este lunes en la que los clubes de la categoría decidieron la composición de los cinco grupos.

Junto al Decano y al cuadro de Lepe estarán los otros 12 equipos de Andalucía: Antequera, Atlético Mancha Real, Atlético Sanluqueño, Betis Deportivo, Cádiz B, El Ejido 2012, Juventud Torremolinos, Recreativo Granada, Sevilla Atlético, Utrera, Vélez, Xerez DFC; y los 4 de Murcia: Cartagena B, Mar Menor, UCAM Murcia y Yeclano.

La peña del San Roque 'Pasión Aurinegra' ya está preparada para recorrer 6.168 kilómetros para animar a su equipo. / Foto: @aurinegra1956.
La peña del San Roque ‘Pasión Aurinegra’ ya está preparada para recorrer 6.178 kilómetros para animar a su equipo. / Foto: @aurinegra1956.

La novedad para este año es que los equipos andaluces no estarán divididos en dos grupos como ocurrió en la pasada campaña, y que los representantes extremeños han sido reemplazados por los murcianos.

La competición está previsto que comience el primer fin de semana de septiembre (3 ó 4) y se extenderá hasta la disputa del play-off de ascenso, el 11 de junio de 2023, que recupera el formato de eliminatorias a ida y vuelta.

Los otros cuatro grupos están configurados de la siguiente manera:

Grupo I: Bergantiños, Burgos Promesas, Arenteiro, Guijuelo, Laredo, Marino de Luanco, Palencia Cristo Atlético, Coruxo, Ourense, Polvorín, Rayo Cantabria, Real Avilés, Real Oviedo Vetusta, Gimnástica de Torrelavega, Real Valladolid Promesas, Compostela, UP Langreo, Zamora.

Grupo 2: San Juan, Arenas Club, Alfaro, Arnedo, Brea, Atlético Cirbonero, Izarra, Tudelano, Deportivo Alavés B, Racing Rioja, Real Sociedad C, Sestao River Club, Beasain, Gernika, Tarazona, Logroñés B, Mutilvera, Utebo.



Grupo 3: AE Prat, Atlético Saguntino, Manresa, Ebro, Ibiza Islas Pitiusas, Lleida Esportiu, Teruel, Hércules de Alicante, Espanyol B, Real Mallorca B, Deportivo Aragón, Peña Deportiva, Formentera, Terrassa, Costa Brava, Olot, Alzira, Valencia-Mestalla.

Grupo 5: Alcorcón B, Unión Adarve, Navalcarnero, At. Madrid B, Atlético Paso, Diocesano, Coria, Don Benito, Guadalajara, Leganés B, Talavera, Villanovense, Cacereño, Extremadura, Gimnástica Segoviana, Melilla, Montijo, Socuéllamos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here