Cuatro regatistas de Huelva estarán presentes en el equipo andaluz de la clase Óptimist para la nueva temporada

Adriana Serra, Rodrigo Luis González y Rafael Vandewale, del CDNPU, y Mar Infante, del RCMTPU, los dos primeros en sub 16 y los siguientes en sub 13, son los convocados.

0
179
Definidos los equipos que representarán a Andalucía en los campeonatos nacionales de Óptimist.
Definidos los equipos que representarán a Andalucía en los campeonatos nacionales de Óptimist.

S. D. Cuatro regatistas de equipos onubenses van a formar parte del equipo que representará a Andalucía en los campeonatos nacionales de Óptimist en la nueva temporada: Adriana Serra, Rodrigo Luis González y Rafael Vandewale, del Club Deportivo Náutico Punta Umbría (CDNPU), y Mar Infante, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría (RCMTPU), los dos primeros en sub 16 y los siguientes en sub 13, son los convocados de un total de 20.

La relación resulta después de las tres pruebas clasificatorias celebradas en aguas de Isla Canela, El Puerto de Santa María y Almería. Terminado el periodo clasificatorio con un total de nueve pruebas los sub 13 y trece los sub 16, el equipo se cierra con los veinte clasificados de nueve clubes andaluces, catorce de ellos sub 16 y seis sub 13, y seis de ellas niñas, y de nuevo la Federación Andaluza de Vela (FAV) obtiene el mayor número de plazas que se otorgan a una federación autonómica.

Por clubes, el que más plazas obtiene es el CNM Benalmádena con cinco, le siguen con tres cada uno el CDNPU, el CN Sevilla y el CN Puerto Sherry, con dos el CM Almería, y con una el RCMTPU, el RC El Candado, el RCN El Puerto de Santa María y el RCN de Adra.

La primera regata contó con la organización del CN Isla Canela y se resolvió después de cuatro pruebas para las dos flotas, sub 16 y sub 13. Unas semanas más tarde llegó la segunda con el VI Trofeo de la Hispanidad, disputado en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización de la FAV, en la que se completaban cinco pruebas para los sub 13 y ocho para los sub 16. Y por último el pasado fin de semana era el turno del CM Almería, que acogió la tercera y última regata clasificatoria en el marco del Trofeo Sol de Portocarrero SailingSur, con un saldo de una única prueba para los Sub 16 debido al fuerte temporal de viento que azotó la costa almeriense.

Los encargados de representar a la comunidad andaluza en el Campeonato de España y la Copa de España de Óptimist 2022 son los siguientes regatistas:



Categoría sub 16: Laura Luna, Roberto Aguilar, Daniel de la Serna, Pablo Lettera (CNM Benalmádena); Pablo Fernández, José Medel, Ignacio Fernández (CN Puerto Sherry); Adriana Serra, Rodrigo Luis González (CDNPU); Mercedes Medel, Alberto Medel (CN Sevilla); Martín Fresneda, David Sánchez-Fortún (CM Almería); y Luis Sánchez (RCN El Puerto de Santa María).

Categoría sub 13: Mar Infante (RCMTPU), Blanca López (RC El Candado), Mercedes Medel (CN Sevilla), Felipe Pachón (CNM Benalmádena), José Manuel Cuéllar (RCN Adra) y Rafael Vandewale (CDNPU).



Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here