Una treintena de jugadores disputan este sábado en Huelva el Trofeo Andalucía Absoluto de bádminton

El Palacio de Deportes 'Carolina Marín' será escenario del evento en el que el mayor número de volantistas proceden de los clubes onubenses, 8 del IES La Orden, 5 del Colombino y el CDB Huelva y 2 del Isla Cristina Mar de Luz.

0
144
El Palacio de Deportes 'Carolina Marín' alberga este sábado el Trofeo Andalucía Absoluto de bádminton.
El Palacio de Deportes 'Carolina Marín' alberga este sábado el Trofeo Andalucía Absoluto de bádminton.

S. D. Un total de 29 jugadores (39 inscripciones) van a tomar parte este sábado en el Trofeo Andalucía Absoluto de bádminton, evento patrocinado por la Junta de Andalucía, el Ayuntamiento de Huelva y la Diputación de Huelva, y organizado por la Federación Andaluza de Bádminton (FAB), y que tendrá lugar en el Palacio de Deportes ‘Carolina Marín’.

El mayor número de volantistas son integrantes de clubes onubenses: 8 del IES La Orden, 5 del Colombino y el CDB Huelva, y 2 del Isla Cristina Mar de Luz. Completan la lista 6 jugadores de Rinconada (que junto a La Orden es el club que trae a un mayor número de raquetistas), y uno de Puente Genil, Cura Mora y Arjonilla.

En cuanto a los jugadores a tener en cuenta en este TTR Absoluto, comenzando por el IM cabe destacar al fichaje de esta temporada del CB Rinconada, Alejandro Ramírez, que volvió al conjunto sevillano tras un periplo por Benalmádena y Arjonilla. Pese a ser el máximo candidato al oro, también habrá que tener en cuenta a otros volantistas que intentarán llegar al podio como es el caso de Manuel Calero (CAETD), David Araque (Rinconada) o José Ignacio Infante (Colombino).

En el ala femenina Marta Calleja (Rinconada) se postula como la máxima favorita en un grupo que se disputará en formato liguilla completado por Alba Padilla (La Orden) y Claudia Carrero (Colombino).

Continuando con los dobles, en el masculino tanto los primeros cabezas de serie, David Araque y Pedro Román (Rinconada), como los segundos, Manuel Calero y Sergio Cardador (CAETD/Huelva) tienen muchas papeletas para colgarse el oro, aunque la dupla rinconera tendrá una fase de grupos donde se enfrentarán al tándem de La Orden conformado por Iván y Juan Carlos Cumbreras que pueden dar la sorpresa.



En el DF la pareja rinconera compuesta por Marta Calleja y Marta Molina parte con más garantías de hacerse con el primer puesto que la dupla compuesta por María Díaz y Marta Rodríguez (La Orden/Puente Genil).

Por último el DX es una modalidad que se prevé disputada, y los favoritos son los primeros cabezas de serie (Sergio Cardador y Marta Rodríguez) y la compuesta por Alejandro Ramírez y Marta Molina.



Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here