Manuel Jesús Díez y Sonia Mirás, vencedores Absolutos de la VII Marcha Nórdica Competitiva ‘Onuba Nordic Walking’

Más de cien personas han participado en la mañana del sábado en la segunda cita puntuable para la Copa Andaluza de dicha disciplina deportiva que tuvo lugar en el Parque Moret.

0
282
María Carrasco (39) y Oliver Domínguez (302), ambos del Multideporte Huelva, ganadores respectivos en Junior femenino y Alevín masculino. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.
María Carrasco (39) y Oliver Domínguez (302), ambos del Multideporte Huelva, ganadores respectivos en Junior femenino y Alevín masculino. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.

S. D. Manuel Jesús Díez (Orivip Team/Cs Tritón), con un tiempo de 1.08:55, y Sonia Mirás Herrera (Nordic Walking Sevilla), con 1.15:53, fueron los triunfadores de la categoría Absoluta, masculina y femenina respectivamente, de la VII Marcha Nórdica Competitiva ‘Onuba Nordic Walking’.

El evento, organizado por el Club Deportivo Onuba Nordic Walking con el apoyo del Ayuntamiento de Huelva, ha sido la segunda cita puntuable para la Copa Andaluza de Marcha Nórdica, congregando a más de cien personas en el Parque Moret.

Podio masculino y femenino en la categoría Absoluta de la prueba. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.
Podio masculino y femenino en la categoría Absoluta de la prueba. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.

La prueba tuvo dos partes, una para las categorías de adultos en la que los participantes dieron tres vueltas a un circuito de 3.660 metros para totalizar unos 10.980 metros aproximadamente.



La otra fue para las categorías Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín, dirigidas a menores de entre 6 y 14 años, que dieron dos vueltas al mismo circuito, para una distancia de unos 7.320 metros.

El punto de salida y llegada de esta prueba, que no se celebraba en la capital desde el año 2019, fue la entrada principal al Parque Moret por la Avenida Santa Marta. El recorrido se ha realizado íntegramente en el interior de este espacio, principalmente por un terreno de arena compacta, salvo algún tramo muy corto de acerado y madera.

Los tres primeros clasificados en la categoría Máster 60 masculina. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.
Los tres primeros clasificados en la categoría Máster 60 masculina. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.

La concejala de Participación Ciudadana y Deportes, María Teresa Flores, al término de la prueba, mostró su satisfacción “por la gran acogida que ha tenido entre los ciudadanos onubenses”, remarcando que se trata de “una competición consolidada dentro del calendario deportivo de la ciudad que el pasado año no pudo celebrarse por la situación sanitaria y que este mes de septiembre hemos podido retomar con enorme ilusión”.

Asimismo Flores destacó “el éxito de una iniciativa que contribuye al fomento del deporte y la salud de onubenses de diferentes edades, tanto niños como adultos y, todo ello, en el marco incomparable de nuestro Pulmón Verde”.

Clasificaciones:

Categoría Absoluta masculina:
1. Manuel Jesús Díez (Orivip Team/Cs Tritón), 1.08:55.
2. Juan Carlos Cabello (Club de Escalada Marbella), 1.09:02.
3. Enrique Villanueva Heimann (Club de Escalada Marbella), 1.10:06

Categoría Absoluta femenina:
1. Sonia Mirás Herrera (Nordic Walking Sevilla), 1.15:53.
2. Sonia Téllez Perea (Club de Escalada Marbella), 1.20:56.
3. María Maestro Barreda (Club de Escalada Marbella), 1.21:26.

Senior Masculina:
1. Francisco José Cruz de la Vega (CD Multideporte Huelva), 1.12:26.

Junior Femenina:
1. María Carrasco Alfonso (CD Multideporte Huelva), 1.25:08.

Máster 40 masculina:
1. Óscar Javier Rueda Velasco (Club de Escalada Marbella), 1.10:53.

Momento de la entrega de medallas a las primeras en Máster 40 femenino. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.
Momento de la entrega de medallas a las primeras en Máster 40 femenino. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.

Máster 40 femenina:
1. Esther Muñoz Martínez (Club de Escalada Marbella), 1:21:34.

Máster 50 masculina:
1. Miguel García López (CD Nordic Walking Sevilla), 1.12:35.

Máster 50 femenina:
1. María Clementina Persaud (CD Nordic Walking Sevilla), 1.27:29.

Máster 60 masculina:
1. Juan Prieto Luna (Club de Escalada Marbella), 1.16:59.

Máster 60 femenina:
1. Magdalena Cordero Pérez (CD Nordic Walking Sevilla), 1.29:19.

Máster 70 masculina:
1. Isidro Nicolás Fernández-Pache, 1.40:47.

Máster 70 masculina:
1. María Luisa Acuña Escuredo (Club de Escalada Marbella), 1.48:57.

Cadete masculina:
1. Carlos García Zamora (Club Montañismo Cóndor), 50:37.

Pleno del Multideporte Huelva en Cadete femenino. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.
Pleno del Multideporte Huelva en Cadete femenino. / Foto: Ayuntamiento de Huelva.

Cadete femenina:
1. Aitana Conde Gomez (CD Multideporte Huelva), 58:22.

Infantil masculina:
1. Alejo Barroso Navarro (CD Multideporte Huelva), 58:59.

Infantil femenina:
1. Ainhoa Rivas Cordero (CD Multideporte Huelva), 1.17:20.

Alevín masculina:
1. Oliver Domínguez Domínguez (CD Multideporte Huelva), 54:47.

Alevín femenina:
1. Cecilia Benítez Salas (CD Multideporte Huelva), 1.00:07.

Benjamín masculina:
1. Arturo Limón Medina (CD Multideporte Huelva), 59:11.

Enlaces para el PDF completo de las clasificaciones:
Adultos: https://bit.ly/3ljP7Jf (adult@s)
Niños: https://bit.ly/3hjamtp

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here