Laura Delgado y Pedro Miguel Serrano, campeones de la prueba larga de la IX Travesía Colombina de natación

Celia Pascual y Lucía González, en mujeres, y Rubén Camacho y David Gómez, en hombres, completaron el podio en la categoría Absoluta en el evento celebrado en el Real Club Marítimo de Huelva.

0
178
Los diversos ganadores en la prueba celebrada el pasado fin de semana en el Real Club Marítimo de Huelva.
Los diversos ganadores en la prueba celebrada el pasado fin de semana en el Real Club Marítimo de Huelva.

S. D. Laura Delgado, del Club Natación Huelva (CNH), y Pedro Miguel Serrano, del Club Natación Córdoba, se proclaman campeones absolutos de la prueba larga en la IX Travesía Colombina de natación, evento celebrado días pasados en las instalaciones del Real Club Marítimo de Huelva (RCMH). Samuel Gómez (CNH), en hombres, y Amelia Fernández (CD Master Huelva), fueron los campeones de la prueba corta.

El ganador de la prueba larga, de 5.500 metros, Pedro Miguel Serrano, invirtió un tiempo de una hora, 3 minutos y 48 segundos. La segunda plaza la conquistó Rubén Camacho (CNH), quien paró el cronómetro en 1.05:05. David Gómez (CNH) completó el podio de los vencedores con un tiempo de 1.05:29.

En la categoría femenina la vencedora, Laura Delgado (CNH), hizo un tiempo de 1.18:14; segunda fue Celia Pascual (CN Master Madrid) con 1.21:58. La tercera plaza fue para la nadadora del Club Natación Huelva, Lucía González, con 1.25:23.



Cuadro de honor de la prueba larga:

Infantil: Rubén Camacho y Cristian Rodríguez (CNH), en chicos; y Lucía González (CNH), en mujeres.

Juvenil: David Martínez (CNH) y Laura Delgado (CNH).

Master + 20 masculina: Alejandro Rivero (CD Master Huelva).

Master + 30: Pedro Miguel Serrano (CN Córdoba), Rafael Sánchez (CN Córdoba) y José Joaquín Corona (CN San Juan); y Celia Pascual (CN Master Madrid) y Sheyla García (CN Badajoz).

Master + 40 masculina: David Gómez (CNH), Francisco Javier Rodríguez (CN Master Sevilla) y Alberto Pérez (CN Master Torrijos).

Master + 50 masculina: José Blanch (CN Gines), Enrique Lafíta (CN Lepe), y Hernán Cortés (CN Torrijos).

Master + 60: masculina: José María Rodríguez (CNH).

En cuanto a la prueba corta, de 1.000 metros, el vencedor Absoluto en hombres fue Samuel Gómez (CNH), con un tiempo de 17 minutos y 36 segundos; segundo fue, a solo un segundo, Rubén Gutiérrez (Lagoa Académico Clube); y tercero Raúl Alcántara (Navial), con 17:38.

Medallistas del CN Huelva en la IX Travesía Colombina de natación.
Medallistas del CN Huelva en la IX Travesía Colombina de natación.

En la categoría femenina el podio lo encabezó Amelia Fernández (CD Master Huelva), con un tiempo de 19 minutos y 3 segundos; la segunda plaza fue para la nadadora del Club Natación Colombino, Andrea Blázquez, con 20:30; y tercera se situó su compañera de equipo Aitana Gómez, con una marca de 20:40.

Cuadro de honor de la prueba corta:

Alevín masculina: Samuel Gómez (CNH), Leonardo Vlahos (CNH); y Aitana Gómez (CN Colombino), Leire Mancha (CNH), e Irene Gutiérrez (CN Colombino).

Infantil: Raúl Alcántara (Navial), Pablo Jorva (CNH), Sergio Herrera (CD Master Huelva); y Andrea Blázquez (CN Colombino).

Master +20: Antonio Jesús Barroso (independiente), José Luís Huelva (CD Master Huelva); y Amelia Fernández (CD Master Huelva).

Master + 30: José Joaquín Rojas (Al-Andaluz), Miguel Barroso (C. Triatlón Jerez de los Caballeros), Ángel Espinazo (independiente); y Cristina Quintero (AD) Sevilla.

Master + 40: Rubén Gutiérrez (Lagoa Académico Clube), José Luís Olivenza (Olisport), David Sánchez (independiente); e Inmaculada Rojas (independiente), Conchi Tenorio (independiente), María del Carmen Santos (independiente).

Master + 50: Diamantino Palma (independiente), Juan Antonio Rodríguez (independiente); y Gloria Gordillo (CN Gines).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here