Un total de 60 barcos dan realce a la XLIV Regata Ciudad de Huelva de la clase óptimist

Competición organizada por el Real Club Marítimo de Huelva dentro del programa de actos y actividades deportivas del año 2021.

0
369
Fueron 60 los barcos que tomaron parte en la XLIV Regata Ciudad de Huelva de la clase óptimist.
Fueron 60 los barcos que tomaron parte en la XLIV Regata Ciudad de Huelva de la clase óptimist.

S. D. Un éxito resultó la XLIV Regata Ciudad de Huelva de la clase óptimist, evento que ha tenido lugar este fin de semana en el Real Club Marítimo de Huelva (RCMH), y que contó con la participación de 60 barcos.

Tras el paréntesis del pasado año debido a la alerta sanitaria, volvió una competición que estaba inscrita dentro del programa de actos y actividades deportivas de éste 2021. El sábado tuvieron lugar las pruebas clasificatorias, disputándose la final el domingo, con una afluencia de participantes muy numerosa que le confirió gran realce y elevó el prestigio de esta clásica regata náutica, no en vano es la edición 44 y año tras año mantiene la expectación por muchos factores pero fundamentalmente por la solera y caché que atesora dentro de la comunidad de regatistas no sólo de Andalucía, sino internacionalmente.

Tomaron parte un total de 60 barcos procedentes de los clubes CN El Trocadero, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría (RCMTPU), Club Náutico de Sevilla, Club Deportivo Náutico Punta Umbría (CDNPU), Náutico Isla Canela, Naval de Portimao y del RCMH.



Participantes y triunfadores de la regata celebrada este fin de semana en el RCMH.
Participantes y triunfadores de la regata celebrada este fin de semana en el RCMH.

El campo de regata se situó frente al monumento a Cristóbal Colón, donde el sábado se pudo celebrar 4 pruebas con viento muy racheado del NW, que puso a prueba la habilidad y manejo de embarcaciones de más de medio centenar de regatistas.

En el segundo día de competición, una vez más el viento quiso poner a prueba a la numerosa flota de óptimist. La primera manga se celebró con vientos suaves de componente NW, que permitió que los participantes terminaran la primera prueba del día, antes de rolar a SSW. Con el role se tuvo que desplazar el campo de regata hacia la zona del río Tinto. Con el viento establecido y con una intensidad de 10 nudos se pudo dar paso a la segunda prueba del día. Al final 6 pruebas realizadas de las 6 programadas con vientos variables y exigiendo en todo momento el 100% de estos jóvenes regatistas.

El cuadro de honor fue el siguiente:

Sub 11 Masculino:
1. Juan Soler (CDNPU).
2. Ignacio Murube (Club Náutico de Sevilla).
3 Alfonso Murube (Club Náutico de Sevilla).
4º Nacho Cárdenas (RCMH).

Sub 11 Femenino:
1. Carla Atenciano (CDNPU).
2. Elena Delgado (Club Náutico de Sevilla).
3. María Mercedes Medel (Club Náutico de Sevilla).

Sub 13 Masculino:
1. Sergio Mancera (CDNPU).
2. Luis Rodrigo (CDNPU).
3. Pablo Delgado (Club Náutico de Sevilla).

Sub 13 Femenino:
1. Julia Sabido (CDNPU).
2. Mar Infante (RCMTPU).
3. Begoña Cañizares (RCMTPU).

Sub 16 Masculino:
1. Iván Vides (CDNPU)
2. Alberto Medel (Club Náutico de Sevilla)
3. Andrés Segura (Club Náutico de Sevilla)

Sub 16 Femenino:
1. María Castillo (CDNPU).
2. Adriana Serra (CDNPU).
3. Fiona Wulff (Club Náutico El Trocadero Puerto Real).

La entrega de premios se realizó tras la finalización de las pruebas y posteriormente tuvo lugar un sorteo de material deportivo entre los participantes.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here