Rotundo éxito para el GR Huelva con la conquista de 34 medallas en el Campeonato de Andalucía de Copa y Precopa de Gimnasia Rítmica

La entidad onubense fue uno de los clubes con más representación en el evento que ha tenido lugar en Jerez de la Frontera (Cádiz).

0
685
Sensacional fue la participación de las gimnastas del GR Huelva en el Campeonato de Andalucía de Copa y Precopa de Gimnasia Rítmica.
Sensacional fue la participación de las gimnastas del GR Huelva en el Campeonato de Andalucía de Copa y Precopa de Gimnasia Rítmica.

S. D. El GR Huelva brilló con luz propia en el Campeonato de Andalucía de Copa y Precopa de Gimnasia Rítmica, evento celebrado en Jerez de la Frontera (Cádiz), donde consiguió subir 19 veces al podio para colgarse 34 medallas.

A esta cita el GR Huelva acudió como uno de los clubes con más representación en cuanto a número de gimnastas, y el éxito coronó la actuación de la entidad onubense, cuyos resultados sobrepasaron las previsiones más optimistas.

Las medallas de oro llegaron por mediación de Lucía Ruiz (Prebenjamín Copa Equipo), Emma Pérez-Fontán (Prebenjamín Copa Equipo), Equipo formado por Lucía y Emma (Prebenjamín Copa), Conjunto Prebenjamín Precopa (dos oros), Carmen Penco (Prebenjamín Precopa Equipo), Nerea Villegas (Prebenjamín Precopa Equipo), y el Equipo compuesto por Carmen y Nerea (Prebenjamín Precopa).

Algunas de las representantes del GR Huelva en la cita en Jerez de la Frontera.
Algunas de las representantes del GR Huelva en la cita en Jerez de la Frontera.

Las platas corrieron a cargo de Marta Eloisa (Alevín Copa Equipo con pelota), Equipo compuesto por Marta Eloisa y Sofía Pérez (Copa Alevín), Rocío Gálvez (Benjamín Copa Individual, dos platas), Alejandra Pavón (Alevín Precopa Equipo con pelota), Equipo compuesto por Alejandra y Claudia Ortiz (Alevín Precopa) y Carmen y Nerea (Prebenjamín Precopa).



Los bronces fueron de María Hermosín (Alevín Copa Equipo en manos libres), Daniela Cabezas (Prebenjamín Precopa Equipo), y el Equipo compuesto por Daniela y Alicia Márquez (Prebenjamín Precopa).

Asimismo hay que destacar la actuación del conjunto Junior Copa, que fue 10° en la final; el de Alevín Precopa, 4°; Elisa Lagos (Senior Precopa en Equipo con pelota), 9ª; Equipo formado por Eva Ainhoa y Mireia Patrascanu, 24°; y el Equipo comouesto por Sofía Vagaria y Latifa Venegas, 28°.

“No hay duda que los objetivos marcados por la cantera del capitalino marchan viento en popa”, como así indicó Inmaculada Márquez, directora técnica de la entidad y todo su equipo, que en esta ocasión estuvo encabezado por Lucía Beltrán. Las entrenadoras reconocieron “el esfuerzo de todas las gimnastas”, algunas de la cuales se estrenaron en la competición.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here