Completados los grupos del Recreativo de Huelva, San Roque de Lepe y Cartaya en sus respectivas categorías

Asciende el Ceuta B que será rival del Decano y de los cartayeros en la 3ª RFEF, lo mismo que el canario San Fernando, adversario del conjunto aurinegro en la 2ª RFEF.

0
700
El Ceuta B confirmó el ascenso y visitará esta temporada el estadio Nuevo Colombino.
El Ceuta B confirmó el ascenso y visitará esta temporada el estadio Nuevo Colombino.

S. D. Recreativo de Huelva, San Roque de Lepe y Cartaya ya conocen todos los rivales a los que tendrán que enfrentarse en la temporada 2021-22, en la 3ª RFEF en el caso del Decano y los cartayeros, y en la 2ª RFEF en el de los aurinegros.

El grupo del Recre y el Cartaya quedará configurado, salvo cambio de última hora, con 17 equipos. Estaba casi todo decidido a falta de conocer el representante de Ceuta, que será el AD Ceuta B una vez que ya ha asegurado el ascenso tras ganar a uno de sus rivales, el Betis de Hadú.

De esta forma, los adversarios de albiazules y rojinegros serán SC Puente Genil, Ciudad de Lucena, Córdoba B, Pozoblanco (Córdoba); Rota, Xerez Deportivo, Los Barrios, Conil (Cádiz); Utrera, At. Antoniano, Sevilla C, Gerena, Tomares, Cabecense (Sevilla); y AD Ceuta B.

Los canarios de la UD San Fernando completan el grupo del San Roque en la 2ª RFEF. / Foto: @udsanfer.
Los canarios de la UD San Fernando completan el grupo del San Roque en la 2ª RFEF. / Foto: @udsanfer.

Una categoría más arriba, la 2ª RFEF, por lo que respecta al grupo IV en el que estará encuadrado el San Roque de Lepe, también se ha completado el cupo con el ascenso de otro representante canario, el San Fernando, que derrotó este domingo al Tenisca en la eliminatoria de ascenso a dicha categoría.



El San Roque tendrá adversarios de Andalucía Occidental, Canarias, Extremadura y Ceuta, y los 18 equipos del grupo son los siguientes: Cádiz B, Córdoba, Vélez, Xerez DFC, Antequera, San Roque (Andalucía); Tamaraceite, Mensajero, Las Palmas Atlético, Pulido San Mateo, UD San Fernando (Canarias); Mérida, Villanovense, Don Benito, Cacereño, Montijo, Coria (Extremadura); AD Ceuta.

Aunque todo queda pendiente al sí de la Asamblea en julio, en esta temporada tanto en la 2ª como en la 3ª RFEF no habrá subgrupos, sino que todos los equipos estarán en un solo grupo, como hasta la pasada campaña era lo habitual.

Una de las novedades que se aplicarán esta temporada es que los campeones de los cinco grupos de 2ª RFEF y de los 18 de la 3ª RFEF ascenderán directamente, en tanto que habrá eliminatorias de ascensos para los clasificados entre el segundo y el quinto puesto de cada grupo, hasta completar los 10 ascensos en 2ª y los 27 en 3ª.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here