El Ciudad de Huelva tendrá a Movistar Estudiantes, FC Cartagena CB y AEA Solidaria Llucmajor como rivales en la pelea por la LEB Plata

Los onubenses disputarán la Fase Final de ascenso en Valencia desde este jueves hasta el domingo, y jugarán sus partidos en el pabellón Municipal de La Fuente de San Luis.

0
254
El Ciudad de Huelva se juega esta semana el ascenso a la LEB Plata. / Foto: CB Huelva La Luz.
El Ciudad de Huelva se juega esta semana el ascenso a la LEB Plata. / Foto: CB Huelva La Luz.

S. D. El Ciudad de Huelva ya conoce los rivales a los que tendrá que medirse en la Fase Final de ascenso a LEB Plata que se disputará esta semana, del 13 al 16 de mayo, en Valencia.

Encuadrado en el subgrupo 3, le acompañarán en esta lucha el segundo del grupo B, Movistar Estudiantes; el segundo del grupo E, FC Cartagena CB; y el tercero del grupo C, AEA Solidaria Llucmajor.

Además de estos cuatro equipos disputarán la Fase Final otros tres subgrupos de cuatro equipos. Dos de ellos en Salou y otro más en Valencia.

El sistema de juego será de liguilla entre los equipos de los subgrupos, es decir, que el Ciudad de Huelva se enfrentará FC Cartagena CB este jueves a las 10:00 horas; al AEA Solidaria Llucmajor el viernes a las 12:30; y al Movistar Estudiantes el sábado a las 10:00. Todo estos encuentros se jugarán en el pabellón Municipal de La Fuente de San Luis (La Fonteta).



Ascenderán a LEB Plata los primeros clasificados de cada subgrupo (es decir, cuatro equipos) más el quinto clasificado de la Fase Final que saldrá de los dos partidos que jueguen los segundos clasificados de cada subgrupo (domingo a las 12:00).

El equipo que gane por mayor diferencia de puntos será el que ascienda de categoría. En caso de que la diferencia sea la misma, se determinará atendiendo al que equipo que más puntos haya anotado.

Composición de los grupos:

Grupo A: Salou
Subgrupo 1: CB Fuenlabrada, Sant Antoni Ibiza Feeling, Ucoga Seguros Chantada y UE Mataró Germans Homs.
Subgrupo 2: DM Group Mollet, Mondragon Unibersitatea, Safir Fruits Alginet y Globalcaja Quintanar.

Grupo B: Valencia
Subgrupo 3: Ciudad de Huelva, Movistar Estudiantes, FC Cartagena CB y AEA Solidaria Llucmajor.
Subgrupo 4: Valencia BC, Usal La Antigua, CB La Zubia y Uros de Rivas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here