El San Roque abrirá la segunda fase de la Tercera División en Ceuta y La Palma lo hará en Conil

Los leperos pelearán por el ascenso a la futura 2ª RFEF mientras que los condales tratarán de evitar el descenso a la División de Honor Andaluza.

0
277
El San Roque comenzará en Ceuta la pelea definitiva por el ascenso. / Foto: @SanRoqueLepe.
El San Roque comenzará en Ceuta la pelea definitiva por el ascenso. / Foto: @SanRoqueLepe.

S. D. Con los partidos AD Ceuta-San Roque y Conil-La Palma abrirán este fin de semana los dos equipos de Huelva que militan en el grupo X de la Tercera División la segunda fase de la competición, en la que los leperos pelearán por subir a la futura 2ª RFEF, en tanto que los palmerinos lucharán por no caer en la División de Honor Andaluza.

Como principal favorito para el ascenso, avalado por el honorífico título de campeón de la primera fase en el grupo X, afronta el San Roque de Lepe la segunda fase de la misma, en la que peleará por ese ansiado salto de categoría. Los leperos, con 45 puntos (coeficiente de 2,25, fruto de la división entre su puntuación y los 20 partidos jugados) iniciarán esa fase, en la que como primer partido el calendario le tiene reservado una visita a Ceuta, el sábado a las 12:00 horas. Luego recibirán el miércoles, 14 de abril, al Xerez Deportivo -el de toda la vida-, y cerrará la primera vuelta el domingo, 18 de abril, en el estadio de Chapín ante el Xerez DFC, de nueva creación. En la segunda vuelta jugará en casa con el AD Ceuta, visitará al Xerez Deportivo y acabará esta segunda fase en Lepe ante el Xerez DFC.



El objetivo es acabar esta segunda fase entre los dos primeros, que supondría el ascenso directo a la 2ª RFEF. En caso de no acabar en esas posiciones aún tendría una bala más, ya que los cuatro equipos restantes, más los dos primeros del grupo intermedio, pelearán por una plaza más de ascenso.

El calendario completo en este grupo por el Ascenso es el siguiente:



Jornada 1 (11 de abril de 2021)
Xerez DFC-SC Puente Genil
Xerez Dpvo.-Ciudad de Lucena
AD Ceuta-San Roque

Jornada 2 (14 de abril de 2021)
SC Puente Genil-AD Ceuta
Ciudad de Lucena-Xerez DFC
San Roque-Xerez Dpvo.

Jornada 3 (18 de abril de 2021)
AD Ceuta-Ciudad de Lucena
Xerez DFC-San Roque
Xerez Dpvo.-SC Puente Genil

Jornada 4 (25 de abril de 2021)
SC Puente Genil-Xerez DFC
Ciudad de Lucena-Xerez Dpvo.
San Roque-AD Ceuta

Jornada 5 (2 de mayo de 2021)
AD Ceuta-SC Puente Genil
Xerez DFC-Ciudad de Lucena
Xerez Dpvo.-San Roque

Jornada 6 (9 de mayo de 2021)
Ciudad de Lucena-AD Ceuta
San Roque-Xerez DFC
SC Puente Genil-Xerez Dpvo.

La Palma empezará en Conil una complicada segunda fase liguera en pos de la permanencia. / Foto: David Limón.
La Palma empezará en Conil una complicada segunda fase liguera en pos de la permanencia. / Foto: David Limón.

Por lo que respecta a La Palma, su pelea será por eludir el descenso, objetivo que se presenta muy complicado toda vez que el equipo condal accede a esta segunda fase colista con 13 puntos y un coeficiente de 0.65, muy alejado de la zona de salvación.

Este grupo por la Permanencia está compuesto por los cuatro últimos del subgrupo A del grupo X, y lo cinco últimos del subgrupo X, entre ellos La Palma. Los de un subgrupo sólo se enfrentarán a los del otro, y al final sólo los cuatro primeros eludirán el descenso.

El calendario completo en este grupo por la Permanencia es el siguiente:

Jornada 1 (11-04-2021)
Conil-La Palma
Cabecense-Coria
Arcos-Castilleja
UB Lebrijana-Gerena
Descansa: Sevilla C

Jornada 2 (14-04-2021)
Coria-Conil
Castilleja-Cabecense
Gerena-Arcos
Sevilla C-UB Lebrijana
Descansa: La Palma

Jornada 3 (18-04-2021)
Conil-Castilleja
Cabecense-Gerena
Arcos-Sevilla C
UB Lebrijana-La Palma
Descansa: Coria

Jornada 4 (25-04-2021)
Coria-UB Lebrijana
Gerena-Conil
Sevilla C-Cabecense
La Palma-Arcos
Descansa: Castilleja

Jornada 5 (02-05-2021)
UB Lebrijana-Castilleja
Conil-Sevilla C
Cabecense-La Palma
Arcos-Coria
Descansa: Gerena

Jornada 6 (09-05-2021)
La Palma-Conil
Coria-Cabecense
Castilleja-Arcos
Gerena-UB Lebrijana
Descansa: Sevilla C

Jornada 7 (16-05-2021)
Conil-Coria
Cabecense-Castilleja
Arcos-Gerena
UB Lebrijana-Sevilla C
Descansa: La Palma

Jornada 8 (23-05-2021)
Castilleja-Conil
Gerena-Cabecense
Sevilla C-Arcos
La Palma-UB Lebrijana
Descansa: Coria

Jornada 9 (30-05-2021)
UB Lebrijana-Coria
Conil-Gerena
Cabecense-Sevilla C
Arcos-La Palma
Descansa: Castilleja

Jornada 10 (06-06-2021)
Castilleja-UB Lebrijana
Sevilla C-Conil
La Palma-Cabecense
Coria-Arcos
Descansa: Gerena

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here