Nuevo fin de semana de éxitos para los deportistas del Club Bádminton IES La Orden

Lograron un total de cuatro medallas en los torneos en los que tomaron parte en Villanueva de la Vera (Cáceres) y en Jaén.

0
269
Una medalla de oro y tres terceros puestos, los logros del IES Bádminton La Orden en tierras extremeñas.
Una medalla de oro y tres terceros puestos, los logros del IES Bádminton La Orden en tierras extremeñas.

S. D. Los deportistas del Club Bádminton IES La Orden completaron un nuevo fin de semana positivo, con excelentes actuaciones en los torneos de Villanueva de la Vera (Cáceres), con la conquista de un oro y tres terceros puestos -sin medalla- y de Jaén, donde se colgaron tres bronces.

El oro en el TTR disputado en Villanueva de la Vera (Cáceres) fue de Álvaro Morán en el individual masculino Sub 17. En esta ocasión, el onubense venció a Daniel Morcuende (Cura Mora) en la final por 21-12 y 21-13. Además, Rubén Carreras obtuvo el tercer lugar en dobles mixtos de la mano de María Merchán (Rinconada) tras caer en la semifinal ante Daniel Morcuende y María González (Cura Mora) por 21-19 en ambos sets.

Por su parte, en los dobles masculino Sub 19, Morán consiguió junto a su compañero –Daniel Carreras– el tercer puesto. De esta forma, ambos volantistas del club albiazul cayeron ante Jorge Pérez (Drop de Toledo) y Diego Pomares (Arroyo Tejada), no pudiendo disputar así la final.



Para terminar con el recorrido de los onubenses en esta competición, Daniel Carreras obtuvo de nuevo la tercera plaza en el dobles mixtos de la categoría Sub 19 en compañía de María Ojeda (Rinconada), al caer en la semifinal frente a Oriol Arans y Loreto Marco (Albacete) por 12-21 y 18-21.

Los representantes del Colombino que tomaron parte en el TTR de Jaén.
Los representantes del Colombino que tomaron parte en el TTR de Jaén.

Pero estos buenos resultados no fueron los únicos para el Club Bádminton IES La Orden, ya que en el TTR de Jaén los volantistas se hicieron con tres medallas en la categoría Absoluta, representando en esta ocasión al Colombino. Así, en individual femenino, Claudia Carrero obtuvo el bronce al caer en la semifinal ante Carmen Peña (Arjonilla) por 21-9 en el primer set y 21-11 en el segundo.

En el caso del dobles masculino, Alejandro Pérez y Lucas Torre (Granada) brillaron de la mejor forma posible al hacerse con el oro en la final disputada frente a Guillermo Figueras y Rafael Porcuna (Jorge Guillén) por 21-11 y 24-22. También estuvieron presentes Adrián Márquez y Adrián Acosta, aunque perdieron en cuartos de final.

Por otro lado, en el dobles femenino, Lucía Morán se colgó la plata junto a Marta Rodríguez (Puente Genil) después de perder en la final frente a Inés Piñas y Silvia Redondo (Drop de Toledo) por 21-16 en ambos sets.

Finalmente, en el caso del dobles mixtos, las duplas Adrián Márquez-Lucía Morán y José Alberto Sepúlveda-Claudia Carrero realizaron un recorrido muy positivo por la categoría, aunque no lograron ninguna medalla.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here