Mazagón acogerá este próximo fin de semana el Máster Nacional de Bádminton Sub 15 y Sub 19

A la cita que tendrá lugar en el pabellón Francisco Díaz Torres acudirán un centenar de volantistas de 33 clubes procedentes de 10 comunidades autónomas.

0
97
Un momento de la presentación en la Diputación Provincial del Máster Nacional de Bádminton Sub 15 y Sub 19.
Un momento de la presentación en la Diputación Provincial del Máster Nacional de Bádminton Sub 15 y Sub 19.

S. D. Todo está a punto para la celebración este próximo fin de semana del Máster Jóvenes Sub 15 y Sub 19 de bádminton, evento que tendrá lugar en el pabellón Francisco Díaz Torres de Mazagón, y al que acudirán un centenar de volantistas de 33 clubes procedentes de 10 comunidades autónomas.

El alcalde de Moguer Gustavo Cuéllar ha presentado este miércoles esta gran cita deportiva junto a la concejala de Deportes Paqui Griñolo, y representantes de la Federación de Bádminton.



La competición, puntuable para el Ránking Nacional 7 Estrellas, la organizan las Federaciones Española y Andaluza de Bádminton y cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Moguer, la Diputación de Huelva y la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.

Tras el obligado parón de actividades motivado por el Covid han sido muchos los jugadores y jugadoras de todo el territorio nacional que han querido desplazarse hasta la localidad costera para jugar el torneo, de manera que la organización ha tenido que realizar una lista de 50 reservas en el caso de que algunos de los inscritos en principio no puedan asistir.



Cartel anunciador del Máster Nacional de Bádminton Sub 15 y Sub 19, que tiene lugar este fin de semana en Mazagón.
Cartel anunciador del Máster Nacional de Bádminton Sub 15 y Sub 19, que tiene lugar este fin de semana en Mazagón.

En cuanto a los clubes que tomarán parte en este Máster de Mazagón, participarán 33 clubes de 10 comunidades autónomas, de los que 12 son andaluces (Almería, Arjonilla, Bad-Flay, Benalmádena, IES La Orden, Colombino, Granada, Huelva, Jorge Guillén, Rinconada, Ronda y Rute).

En la categoría Sub 15 masculina se prevé una gran igualdad debido a que encontramos a volantistas muy parejos de nivel como es el caso de Yaidel Gil de Portmany y de Ismael Oballe de Ibiza; aunque entre los favoritos también encontramos a Rubén Carreras del Club IES La Orden que realiza sus entrenamientos en el Centro Andaluz Especializado en Tecnificación Deportiva (CAETD), al granadino Mario Rodríguez o al malagueño Alejandro Béjar.

Entre las chicas las principales candidatas son las dos jugadoras del CAETD Rocío Martín, campeona de España Sub 13, y Ángela Jiménez, subcampeona de España Sub 13 que milita en el Club de Bádminton Huelva.

En cuanto a la modalidad de dobles, los gallegos Adrián Rodríguez e Iker Rodríguez son los favoritos en chicos, aunque la pareja formada por Alejandro Béjar y el moguereño Pepe Fernández intentarán plantar cara a la dupla gallega y luchar por el oro. Las parejas femeninas con más opciones son las formadas por Sofía Fernández y Lucía Jerez, y la que integran las hermanas Carla y Paula Hernán.

Por último, en dobles mixtos las parejas andaluzas formadas por el granadino Mario Rodríguez y la cordobesa María Luisa Jiménez, junto a los jugadores onubenses del CAETD Pepe Fernández y Ángela Jiménez llegan con grandes posibilidades de subirse al cajón más alto del podio.

En la categoría Sub 19 también se prevé una competición muy reñida con varios candidatos al oro en categoría masculina como Guillermo Figueras (Arjonilla), Alejandro Pérez (IES La Orden), Adrián Álvarez (Oviedo) o Carlos Iglesias (Portmany). En féminas las jugadoras a tener más en cuenta serán María de la O Pérez (CB Granada), la alicantina Ana Caballero y la ovetense Laura Álvarez.

En la modalidad de dobles los jugadores del CB Oviedo Adrián Álvarez y Pablo Murciano llegan con el cartel de máximos favoritos, aunque deberán doblegar a grandes parejas andaluzas como las formadas por Antonio Martín y el jugador del CAETD Andrés Nuviala, o la integrada por Christian Arias y el volantista de La Orden Álvaro Morán.

En los dobles femenino también es ovetense la pareja favorita formada por Lidia Gázquez y Covadonga Menéndez, aunque también se verán grandes duplas andaluzas como las formadas por Karen Martín y Carolina Vallejo, así como por Cristina Teruel y Laura Anglada, todas ellas jugadoras de clubes onubenses.

Y para finalizar, en la modalidad mixta hay un cuadro muy igualado donde jugarán los números uno del ranking Pablo Murciano y Covadonga Menéndez, los números dos Marcos García y Lidia Gázquez, los números cuatro Marcos Rodríguez y Río Abril y los números seis, los andaluces Jaromir Fojtasek y Candela Antequera (CB Benalmádena), cuatro duplas que lucharán para conseguir subirse a lo más alto del podio.

Debido a la situación provocada por la pandemia, el evento se llevará a cabo sin público, pero será retransmitido en streaming por el canal de YouTube de la Federación Andaluza Bádminton.

En la jornada del sábado día 6 se jugarán las rondas de cuadros, octavos y cuartos de final, en horario de 9:00 a 21:00 horas. El día 7 comenzarán a las 9:00 horas las rondas de semifinales, disputándose a partir de las 11:00 horas las finales, concluyendo el evento a las 13:30 horas aproximadamente con la entrega de galardones.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here