El Torneo Puerto de Huelva convierte en una gran fiesta del pádel el inicio del Circuito Andaluz de Veteranos

Sólo en dos de las nueve categorías los favoritos lograron el título en una competición que, con 124 parejas, ha marcado el récord de una prueba Senior en territorio onubense.

0
469
Los campeones en las nueve categorías disputadas en el Torneo Puerto de Huelva de Pádel.
Los campeones en las nueve categorías disputadas en el Torneo Puerto de Huelva de Pádel.

S. D. Huelva ha vivido este fin de semana una gran fiesta del pádel. Las instalaciones de los clubes Padel 7 Huelva (sede principal) y Bellavista (sede auxiliar) han sido el escenario del Torneo Puerto de Huelva, la prueba que ha dado inicio al Circuito Andaluz de Veteranos 2021 y que patrocina la Autoridad Portuaria de Huelva.

Con un total de 124 parejas inscritas, récord en una prueba Senior en la provincia, la competición se desarrolló bajo el protocolo Covid diseñado por la Federación Andaluza de Pádel (FAP).

El presidente de la FAP, José Pérez, y el delegado federativo en la provincia, Manuel Bazán, estuvieron presentes durante el transcurso de una prueba con 9 categorías que exhibieron el formidable nivel del pádel veterano andaluz. Sólo en dos de las nueve categorías, los favoritos por ránking lograron el título.

Mena Smolders y Nayara Guerrero impusieron su ley en la categoría +35 femenina.
Mena Smolders y Nayara Guerrero impusieron su ley en la categoría +35 femenina.

En la categoría +35 femenina ganaron Mena Smolders y Nayara Guerrero, que se muestran intratables. No dieron opción a sus contrarias y acabaron consiguiendo la victoria final, que fue ante las cabezas de serie número uno, Laura Prolo y Marisa Pérez (6-3 y 6-1).



En +40 femenina hubo victoria Checa y Yusimi Crossley después de remontar en la final ante las campeonas de Cádiz, Monserrat Tamayo y Nuria Melero, en un partido a tres sets: 6-7, 7-6 y 6-3.

En +40 masculina el triunfo fue de los sevillanos Héctor Perona y Willy Barrera, que superaron en una vibrante final a los locales Camilo Bel y Álvaro García también en tres sets, 6-3, 6-7 y 6-1.

Victoria en la categoría +45 femenina de las sevillanas María Isabel Ponce y Macarena Goncet.
Victoria en la categoría +45 femenina de las sevillanas María Isabel Ponce y Macarena Goncet.

Por lo que respecta a la categoría +45 femenina María Isabel Ponce y Macarena Goncet impusieron su ley tras perder la final del Provincial de Veteranos de Sevilla. Dos victorias les dieron el triunfo final, el último, con remontada incluida, ante María José Alcaide y Mari Carmen Recio, a quienes ganaron 6-7, 6-1 y 6-2.

En +45 masculina ganaron Rubén Trigo y Martín Pérez después de imponerse en la final a los campeones provinciales de Cádiz, Juan Manuel López-Cepero y José Galisteo: 4-6, 6-2 y 6-4.

En la categoría +50 femenina el triunfo fue de Rosario Chamorro y Marta Cantos, que en la final se impusieron a Ana López y Lourdes Neira, campeonas de Cádiz, en dos sets, 7-5 y 6-4.

En la categoría +50 masculina los favoritos Jorge San Martín y Fernando Vecchi se hicieron con el título.
En la categoría +50 masculina los favoritos Jorge San Martín y Fernando Vecchi se hicieron con el título.

En +50 masculina los favoritos Jorge San Martín y Fernando Vecchi se hicieron con el título después de imponerse en la final a Pablo Martín y Antonio Amaro en dos mangas: 7-5 y 6-4.

Juan de Dios Giménez y Juan José Hinojosa, pareja 3 del cuadro, fue la ganadora en en la categoría +55 masculina después de vencer en una dura final a Lorenzo de Castro y Manuel Alba, que se resolvió en tres sets: 2-6, 6-1 y 6-2.

En la categoría +60 masculina Francisco del Castillo y José María Álvarez también confirmaron los pronósticos, ya que eran los favoritos. Los campeones provinciales de Sevilla de +55 dominaron la liguilla que resolvió la categoría, venciendo en sus tres partidos sin ceder ni un solo set.

Cuadro de honor del Torneo Puerto de Huelvade Pádel:

Categoría +35 femenina: Mena Smolders-Nayara Guerrero, campeonas; Laura Prolo- Marisa Pérez, subcampeonas; Loreto Naranjo-María Teresa Martín, campeonas consolación.

Categoría +40 femenina: Victoria Checa-Yusimi Crossley, campeonas; Monserrat Tamayo-Nuria Melero, subcampeonas; Adriana Perilli-Natalia Gallardo, campeonas consolación.

Categoría +40 masculina: Héctor Perona-Willy Barrera, campeones; Camilo Bel-Alvaro García, subcampeones; Francisco González-Alberto Fernández, campeones consolación.

Categoría +45 femenina: María Isabel Ponce-Macarena Goncet, campeonas; María José Alcaide-Mari Carmen Recio, subcampeonas.

Categoría +45 masculina: Rubén Trigo-Martín Pérez, campeones; Juan Manuel López-Cepero-José Galisteo, subcampeones; Javier Reizábal-Joaquín Rincón, campeones consolación.

Categoría +50 femenina: Rosario Chamorro-Marta Cantos, campeonas; Ana López-Lourdes Neira, subcampeonas; Dolores Melero-Rosario Bustos, campeonas consolación.

Categoría +50 masculina: Jorge San Martín-Fernando Vecchi, campeones; Antonio Amaro-Pablo Martín, subcampeones; Manuel Bazán-Juan María Gómez, campeones consolación.

Categoría +55 masculina: Juan de Dios Giménez-Juan José Hinojosa, campeones; Lorenzo de Castro-Manuel Alba, subcampeones.

Categoría +60 masculina: Francisco del Castillo-José María Álvarez, campeones; José Luis Alemán-José Rodríguez, subcampeones.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here