Dominio incontestable del CODA Huelva en el XXIV Campeonato de Andalucía para Personas con Discapacidad Intelectual

El club onubense logró 50 medallas y batió dos récords nacionales en el evento que tuvo lugar en Isla Cristina y que reunió a más de 60 atletas.

0
655
Componentes del CODA Huelva, gran triunfador del Campeonato celebrado en Isla Cristina.
Componentes del CODA Huelva, gran triunfador del Campeonato celebrado en Isla Cristina.

S. D. El Club Onubense de Deportes Adaptados (CODA) fue el dominador incontestable del XXII Campeonato de Andalucía de Atletismo celebrado durante el pasado fin de semana en las pistas de atletismo del Polideportivo Municipal de Isla Cristina, y que estuvo organizado por la Federación Andaluza de Deportes para personas con Discapacidad Intelectual (FANDDI) y el Ayuntamiento de la localidad costera, con la colaboración de la Diputación de Huelva y de la Junta de Andalucía.

Este año, a causa de la pandemia, la participación respecto a otros años ha sido del 40%, aunque asistieron 14 clubes de la Comunidad Autónoma. El Campeonato, en el que se establecieron tres récords nacionales, se celebró cumpliendo los protocolos y normas de seguridad sanitarias enmarcadas en la pandemia de la Covid-19 y contempladas para este tipo de eventos.

Fernando Delgado, en el momento de ganar su prueba de los 200 metros lisos, con José Nicolás Castaño segundo.
Fernando Delgado, en el momento de ganar su prueba de los 200 metros lisos, con José Nicolás Castaño segundo.

El CODA, que participó con sus dos clubes filiales (CAAH y CNAH), se proclamó campeón Absoluto masculino, femenino y de equipos en general. El Club Atletismo Adaptado Huelva (CAAH) fue tercero en la categoría masculina y el Club Natación Adaptada Huelva (CNAH), también tercero en la categoría femenina.

Estos atletas onubenses, con sus 50 medallas (21 de oro, 20 de plata y 9 de bronce), más 2 récords nacionales, fueron los auténticos protagonistas:

Manuel Sánchez: Oro en 110 y 400 metros vallas (mv).



Pedro Moreno: Plata en 110 y 400 mv.

Fernando Delgado: Oro en 100 y 200 metros lisos (ml), y oro en peso.



José Nicolás Castaño: Plata en 100 y 200 ml, y plata en peso.

Miguel Alonso: Bronce en 100 y 200 ml, y plata en peso.

La multicampeona Blanca Betanzos, con sus medallas.
La multicampeona Blanca Betanzos, con sus medallas.

Alejandro Martín: Plata en 100 y 200 ml, y plata en peso.

Pablo Maña: Oro en 100 y 200 ml, y oro en peso.

Soraya Gómez: Oro en 100 y 200 ml, y oro en peso.

Blanca Betanzos: Oro en 100 y 200 ml, y plata en peso.

María Leandro: Plata en 200 ml, bronce en 100, y bronce en peso.

Paula Márquez: Oro en peso, plata en 100 ml, y bronce en 200,

Pablo Cuesta: Oro en 200 ml.

Antonio López: Plata en 200 ml, y bronce en peso.

Guillermo Sánchez: Plata en peso, y bronce en 80 y 200 ml.

Natalia González: Oro en 200 ml, y plata en 80.

David Arcas: Oro en 400 ml, plata en 1.500 y plata en 5000.

José Carlos Mélida: Plata en 100 y 400 ml, y bronce en longitud.

Claudia Camacho: Oro en 400 ml, y plata en longitud.

Darío González: Oro en 80 ml y en peso.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here