Isla Cristina-Aroche, primer derbi que depara la temporada 2020-21 en la División de Honor Andaluza

La competición se abrirá el fin de semana del 17 y 18 de octubre y en la primera jornada se disputan también los partidos Montilla-Cartaya, Bollullos-UP Viso y Écija Balompié-Atlético Onubense.

0
151
El Bollullos debutará en la División de Honor Andaluza recibiendo al UP Viso.
El Bollullos debutará en la División de Honor Andaluza recibiendo al UP Viso.

S. D. El derbi entre el Isla Cristina y el Aroche será el primero que se dispute en la primera fase de la competición en el subgrupo A del grupo I de la División de Honor Andaluza, una vez que se ha conocido el calendario. En la jornada inaugural, además se jugarán los partidos Montilla-Cartaya, Bollullos-UP Viso y Écija Balompié-Atlético Onubense.

Desde el fin de semana del 17 y 18 de octubre, fecha en la que está previsto que comience esta competición, hasta el 7 de marzo de 2021, se jugará esta primera fase, en la que los equipos de Huelva de la categoría están encuadrados con el Écija Balompié y Viso (Sevilla), y el Montilla, Ciudad Jardín y Atlético Espeleño (Córdoba).



La segunda fase comenzará a continuación, y será la que determinará los ascensos a la Tercera División, que la próxima temporada se denominará Tercera RFEF, y el descenso a Primera Andaluza.

El calendario completo de la primera fase en el subgrupo del grupo I es el siguiente:



Jornada 1 (18 de octubre de 2020)
Isla Cristina-Aroche
Montilla-Cartaya
Atlético Espeleño-Ciudad Jardín
Bollullos-UP Viso
Écija Balompié-Atlético Onubense

Jornada 2 (25 de octubre de 2020)
Aroche-Écija Balompié
Cartaya-Isla Cristina
Ciudad Jardín-Montilla
UP Viso-Atlético Espeleño
Atlético Onubense-Bollullos



Jornada 3 (1 de noviembre de 2020)
Aroche-Cartaya
Isla Cristina-Ciudad Jardín
Montilla-UP Viso
Atlético Espeleño-Atlético Onubense
Écija Balompié-Bollullos

Jornada 4 (8 de noviembre de 2020)
Cartaya-Écija Balompié
Ciudad Jardín-Aroche
UP Viso-Isla Cristina
Atlético Onubense-Montilla
Bollullos-Atlético Espeleño

Jornada 5 (15 de noviembre de 2020)
Cartaya-Ciudad Jardín
Aroche-UP Viso
Isla Cristina-Atlético Onubense
Montilla-Bollullos
Écija Balompié-Atlético Espeleño

Jornada 6 (29 de noviembre de 2020)
Ciudad Jardín-Écija Balompié
UP Viso-Cartaya
Atlético Onubense-Aroche
Bollullos-Isla Cristina
Atlético Espeleño-Montilla

Jornada 7 (6 de diciembre de 2020)
Ciudad Jardín-UP Viso
Cartaya-Atlético Onubense
Aroche-Bollullos
Isla Cristina-Atlético Espeleño
Écija Balompié-Montilla

Jornada 8 (13 de diciembre de 2020)
Écija Balompié-UP Viso
Atlético Onubense-Ciudad Jardín
Bollullos-Cartaya
Atlético Espeleño-Aroche
Montilla-Isla Cristina

Jornada 9 (20 de diciembre de 2020)
UP Viso-Atlético Onubense
Ciudad Jardín-Bollullos
Cartaya-Atlético Espeleño
Aroche-Montilla
Isla Cristina-Écija Balompié

Jornada 10 (10 de enero de 2021)
Aroche-Isla Cristina
Cartaya-Montilla
Ciudad Jardín-Atlético Espeleño
UP Viso-Bollullos
Atlético Onubense-Écija Balompié

Jornada 11 (17 de enero de 2021)
Écija Balompié-Aroche
Isla Cristina-Cartaya
Montilla-Ciudad Jardín
Atlético Espeleño-UP Viso
Bollullos-Atlético Onubense

Jornada 12 (24 de enero de 2021)
Cartaya-Aroche
Ciudad Jardín-Isla Cristina
UP Viso-Montilla
Atlético Onubense-Atlético Espeleño
Bollullos-Écija Balompié

Jornada 13 (31 de enero de 2021)
Écija Balompié-Cartaya
Aroche-Ciudad Jardín
Isla Cristina-UP Viso
Montilla-Atlético Onubense
Atlético Espeleño-Bollullos

Jornada 14 (7 de febrero de 2021)
Ciudad Jardín-Cartaya
UP Viso-Aroche
Atlético Onubense-Isla Cristina
Bollullos-Montilla
Atlético Espeleño-Écija Balompié

Jornada 15 (14 de febrero de 2021)
Écija Balompié-Ciudad Jardín
Cartaya-UP Viso
Aroche-Atlético Onubense
Isla Cristina-Bollullos
Montilla-Atlético Espeleño

Jornada 16 (21 de febrero de 2021)
UP Viso-Ciudad Jardín
Atlético Onubense-Cartaya
Bollullos-Aroche
Atlético Espeleño-Isla Cristina
Montilla-Écija Balompié

Jornada 17 (28 de febrero de 2021)
UP Viso-Écija Balompié
Ciudad Jardín-Atlético Onubense
Cartaya-Bollullos
Aroche-Atlético Espeleño
Isla Cristina-Montilla

Jornada 18 (7 de marzo de 2021)
Atlético Onubense-UP Viso
Bollullos-Ciudad Jardín
Atlético Espeleño-Cartaya
Montilla-Aroche
Écija Balompié-Isla Cristina