La Tercera División de fútbol sala comenzará con el derbi CD Galaroza Helvetia FS-CD San Juan FS

Para el fin de semana del 17 y 18 de octubre está prevista la primera jornada en el subgrupo B del grupo 17 en la que el CD Villalba FS recibirá al Alchoyano, el CD Trigueros visitará al Futsal Prado y el Smurfit Kappa al Benalup.

0
169
La Liga en la Tercera División depara un derbi en el estreno: CD Galaroza Helvetia FS-CD San Juan FS. / Foto: Juan Bueno.
La Liga en la Tercera División depara un derbi en el estreno: CD Galaroza Helvetia FS-CD San Juan FS. / Foto: Juan Bueno.

S. D. Los cinco equipos de Huelva que militan en la Tercera División de fútbol sala, CD Galaroza Helvetia FS, CD San Juan FS, CD Villalba FS, CD Trigueros y Smurfit Kappa, ya conocen el calendario de la primera fase, en la que están encuadrados en el subgrupo B del grupo 17 junto a los tres representantes de Cádiz, Futsal Prado, Alchoyano y Benalup.

La competición está previsto que comience el fin de semana del 17 y 18 de octubre, y el estreno ha reservado el primero de los derbis onubenses de esta primera fase, el partido CD Galaroza Helvetia FS-CD San Juan FS. Por su parte, en esta jornada inaugural, el CD Villalba FS recibirá al Alchoyano, en tanto que el CD Trigueros visitará al Futsal Prado y el Smurfit Kappa al Benalup.



El Smurfit Kappa iniciará la competición en la cancha del Benalup.
El Smurfit Kappa iniciará la competición en la cancha del Benalup.

La primera fase de la competición tiene prevista su finalización el 14 de febrero de 2021. De la clasificación de casa subgrupo saldrán los que peleen por el ascenso, que serán los cuatro primeros de cada uno de esos subgrupos, mientras que los cuatro últimos luchará por no descender.

A esa segunda fase accederán en los dos casos con los puntos totales que hayan logrados en la primera, y sólo se medirán con los cuatro equipos del otro subgrupo.



Al final, el campeón de la liguilla de los ocho primeros ascenderá a la Segunda B, mientras que los dos últimos clasificados del grupo de los cuatro últimos de cada subgrupo serán los que desciendan.

El calendario de la primera fase es el siguiente:



Jornada 1 (18 de octubre de 2020)
Futsal Prado-CD Trigueros FS
Benalup-Smurfit Kappa
CD Galaroza Helvetia FS-CD San Juan FS
CD Villalba FS-Alchoyano

Jornada 2 (25 de octubre de 2020)
CD Trigueros FS-CD Villalba FS
Smurfit Kappa-Futsal Prado
CD San Juan FS-Benalup
Alchoyano-CD Galaroza Helvetia FS

Jornada 3 (1 de noviembre de 2020)
CD Trigueros FS-Smurfit Kappa
Futsal Prado-CD San Juan FS
Benalup-Alchoyano
CD Villalba FS-CD Galaroza Helvetia FS

Jornada 4 (8 de noviembre de 2020)
Smurfit Kappa-CD Villalba FS
CD San Juan FS-CD Trigueros FS
Alchoyano-Futsal Prado
CD Galaroza Helvetia FS-Benalup

Jornada 5 (15 de noviembre de 2020)
Smurfit Kappa-CD San Juan FS
CD Trigueros FS-Alchoyano
Futsal Prado-CD Galaroza Helvetia FS
CD Villalba FS-Benalup

Jornada 6 (22 de noviembre de 2020)
CD Villalba FS-CD San Juan FS
Alchoyano-Smurfit Kappa
CD Galaroza Helvetia FS-CD Trigueros FS
Benalup-Futsal Prado

Jornada 7 (29 de noviembre de 2020)
CD San Juan FS-Alchoyano
Smurfit Kappa-CD Galaroza Helvetia FS
CD Trigueros FS-Benalup
Futsal Prado-CD Villalba FS

Jornada 8 (13 de diciembre de 2020)
CD Trigueros FS-Futsal Prado
Smurfit Kappa-Benalup
CD San Juan FS-CD Galaroza Helvetia FS
Alchoyano-CD Villalba FS

Jornada 9 (20 de diciembre de 2020)
CD Villalba FS-CD Trigueros FS
Futsal Prado-Smurfit Kappa
Benalup-CD San Juan FS
CD Galaroza Helvetia FS-Alchoyano

Jornada 10 (10 de enero de 2021)
Smurfit Kappa-CD Trigueros FS
CD San Juan FS-Futsal Prado
Alchoyano-Benalup
CD Galaroza Helvetia FS-CD Villalba FS

Jornada 11 (17 de enero de 2021)
CD Villalba FS-Smurfit Kappa
CD Trigueros FS-CD San Juan FS
Futsal Prado-Alchoyano
Benalup-CD Galaroza Helvetia FS

Jornada 12 (24 de enero de 2021)
CD San Juan FS-Smurfit Kappa
Alchoyano-CD Trigueros FS
CD Galaroza Helvetia FS-Futsal Prado
Benalup-CD Villalba FS

Jornada 13 (7 de febrero 2021)
CD San Juan FS-CD Villalba FS
Smurfit Kappa-Alchoyano
CD Trigueros FS-CD Galaroza Helvetia FS
Futsal Prado-Benalup

Jornada 14 (14 de febrero 2021)
Alchoyano-CD San Juan FS
CD Galaroza Helvetia FS-Smurfit Kappa
Benalup-CD Trigueros FS
CD Villalba FS-Futsal Prado