El Ciudad de Huelva abrirá la Liga con el CP Peñarroya en casa y el CDB Enrique Benítez en la cancha del Xerez CD

Sorteado el calendario del grupo DB de la EBA, la competición depara los derbis onubenses para el 13 de diciembre y el 20 de marzo.

0
302
CP Peñarroya en casa y Gymnástica Portuense fuera, los primeros rivales del Ciudad de Huelva. / Foto: @CiudadDeHuelva.
CP Peñarroya en casa y Gymnástica Portuense fuera, los primeros rivales del Ciudad de Huelva. / Foto: @CiudadDeHuelva.

S. D. Los partidos Ciudad de Huelva-Peñarroya CP y Xerez CD-CDB Enrique Benítez abrirán la competición para los equipos onubenses en el grupo DB de la Liga EBA, que este viernes conoció el calendario definitivo. Está previsto que la liga regular comience el 4 de octubre de 2020 y finalice el 27 de marzo de 2021.

Dos fechas estarán marcadas en rojo por los dos equipos de Huelva, cuando se vean las caras en el derbi, que será el 13 de diciembre de 2020 (jornada 10) y el 20 de marzo de 2021 (jornada 21).

Debido a que descansa en la segunda jornada, hasta la cuarta no debutará en casa el CDB Enrique Benítez. / Foto: @CDB_EBenitez.
Debido a que descansa en la segunda jornada, hasta la cuarta no debutará en casa el CDB Enrique Benítez. / Foto: @CDB_EBenitez.

Los fines de semana del 11 y 18 de abril de 2021 se destinarán para la disputad de las eliminatorias por el ascenso (entre los dos primeros clasificados de cada grupo), y por la permanencia (entre los penúltimos clasificados por grupo). Los dos primeros clasificados disputarán la Fase Final de la EBA los días 13, 14, 15 y 16 de mayo.



El calendario de los equipos onubenses es el siguiente:

Jornada 1 (4 octubre de 2020)
Xerez CD-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-CP Peñarroya

Jornada 2 (11 octubre de 2020)
CDB Enrique Benítez (descansa)
Gymnástica Portuense-Ciudad de Huelva

Jornada 3 (18 octubre de 2020)
CB San Fernando-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-Real Betis

Jornada 4 (25 octubre de 2020)
CDB Enrique Benítez-Ciudad de Dos Hermanas
CB San Fernando-Ciudad de Huelva

Jornada 5 (1 noviembre de 2020)
CDB Enrique Benítez-Torta del Casar
Ciudad de Dos Hermanas-Ciudad de Huelva

Jornada 6 (8 noviembre de 2020)
CP Peñarroya-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-Sagrado Cáceres

Jornada 7 (15 noviembre de 2020)
CDB Enrique Benítez-Gymnástica Portuense
Xerez CD-Ciudad de Huelva

Jornada 8 (22 noviembre de 2020)
Real Betis-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva (descansa)

Jornada 9 (29 noviembre de 2020)
CDB Enrique Benítez-CB San Fernando
DKV San Fernando-Ciudad de Huelva

Jornada 10 (13 diciembre de 2020)
Ciudad de Huelva-CDB Enrique Benítez

Jornada 11 (20 diciembre de 2020)
CDB Enrique Benítez-Sagrado Cáceres
Torta del Casar-Ciudad de Huelva

Jornada 12 (10 enero de 2021)
CDB Enrique Benítez-Xerez CD
Real Betis-Ciudad de Huelva

Jornada 13 (17 enero de 2021)
CDB Enrique Benítez (descansa)
Ciudad de Huelva-Gymnástica Portuense

Jornada 14 (24 enero de 2021)
CDB Enrique Benítez-DKV San Fernando
Real Betis-Ciudad de Huelva

Jornada 15 (31 enero de 2021)
Ciudad de Dos Hermanas-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-CB San Fernando

Jornada 16 (7 febrero de 2021)
Torta del Casar-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-Ciudad de Dos Hermanas

Jornada 17 (14 febrero de 2021)
CDB Enrique Benítez-CP Peñarroya
Sagrado Cáceres-Ciudad de Huelva

Jornada 18 (21 febrero de 2021)
Gymnástica Portuense-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-Xerez CD

Jornada 19 (7 marzo de 2021)
CDB Enrique Benítez-Real Betis
Ciudad de Huelva (descansa)

Jornada 20 Jornada (14 marzo de 2021)
CB San Fernando-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-DKV San Fernando

Jornada 21 (20 marzo de 2021)
CDB Enrique Benítez-Ciudad de Huelva

Jornada 22 (27 marzo de 2021)
Sagrado Cáceres-CDB Enrique Benítez
Ciudad de Huelva-Torta del Casar

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here