San Roque B y Manzanilla abren este viernes la lucha por el ascenso a la Primera Andaluza

También se jugarán los partidos San Juan-Punta del Caimán, en La Orden, y el Atlético Cruceño-Atlético Cortegana, en Aroche, ambos el domingo.

0
604
Jugadores y técnicos del San Juan durante un entrenamiento preparando la fase de ascenso. / Foto: CD San Juan.

S. D. El partido entre el San Roque B y el Manzanilla abrirá la fase de ascenso a la Primera Andaluza, que en formato exprés se dispute este fin de semana y el siguiente, y que pone en juego dos plazas en dicha categoría.

Con el Atlético Tharsis y el Moguer, ya ascendidos de manera directa en su condición de campeones de los grupo I y II de la Segunda Andaluza, desde este fin de semana se dilucida que otros dos conjuntos, uno de cada grupo, les acompañará en el salto de categoría.

Las hostilidades la abren este viernes (20:00) en los Campos Federativos de La Orden, el San Roque B y el Manzanilla (2º y 5º, respectivamente, del grupo II), y continuarán el domingo (20:00) en el mismo escenario con la disputa del choque San Juan-Punta del Caimán (3º y 4º). Los ganadores disputarán la final, también en La Orden, el domingo 26 de julio, ascendiendo el ganador.

Por lo que respecta al otro grupo (I), sólo se celebra una semifinal, la que enfrentará el domingo en el Nuevo San Mamés de Aroche (20:00) al Atlético Cruceño y al Atlético Cortegana (2º y 5º respectivamente del grupo I). La otra la debía jugar Repilado y Zarza, pero el cuadro zarceño renunció a disputarla entendiendo que no se daban las condiciones para ello. La final se jugará el domingo 26 de julio en Aroche y enfrentará al Repilado con el ganador de la eliminatoria Cruceño-Cortegana.

En los partidos no está contemplado que se dispute de una prórroga ni se lancen penaltis en caso de empate, favoreciendo ese resultado al término de los 90 minutos al equipo mejor clasificado.

Calendario fase de ascenso a Primera Andaluza:

Grupo I, en Aroche:
Domingo 19 de julio:
20:00 Atlético Cruceño-Atlético Cortegana.



Domingo 26 de julio:
Final: Repilado-Ganador At. Cruceño-At. Cortegana.

Grupo II, en La Orden:
Viernes
17 de julio:
20:00 San Roque B-Manzanilla.

Domingo 19 de julio:
20:00 San Juan-Punta del Caimán.

Domingo 26 de julio:
Final: Ganadores de semifinales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here