Huelva se distancia del resto de provincias con 70 casos de coronavirus, 38 de ellos ingresados

0
32
Datos actualizados. / Foto: Junta de Andalucía.
Datos actualizados. / Foto: Junta de Andalucía.

HBN. La Consejería de Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 510 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 2.471.

 

ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientos
Almería9139475
Cádiz245731693
Córdoba2341001286
Granada48021524421
Huelva7038311
Jaén25913411312
Málaga66533330626
Sevilla42720021413
Total2.4711.1321.25287

De los ingresados, 102 permanecen en la UCI.

Por otro lado, 153 pacientes han superado ya la fase aguda de la enfermedad y mejorado su estado clínico, por lo que han recibido el alta hospitalaria para completar su recuperación en domicilio, donde permanecerán bajo seguimiento activo. Del mismo modo, 66 pacientes se han curado ya en Andalucía.

ProvinciaAltas hospitalariasCurados
Almería63
Cádiz74
Córdoba90
Granada221
Huelva22
Jaén155
Málaga6946
Sevilla235
Total15366

Los nuevos casos declarados están pendientes de confirmación del Centro Nacional de Microbiología. Asimismo, se han activado los protocolos de prevención dictaminados por el Ministerio de Sanidad para determinar los posibles contactos directos que hayan tenido estos pacientes.

La Consejería de Salud y Familias quiere expresar una vez más su agradecimiento a la magnífica labor que vienen realizando todos los profesionales de los centros sanitarios andaluces en estas circunstancias excepcionales, demostrando una vez más su responsabilidad, compromiso e implicación en la lucha contra esta epidemia. De igual modo, hace extensible dicha felicitación a los profesionales de la Unidad Militar de Emergencias (UME) por su encomiable labor durante estos días.




Test en vehículos. En la actualidad, Andalucía cuenta con más de una treintena de puntos de recogida rápida de muestras desde el automóvil con el fin de agilizar la toma y minimizar el riesgo de los profesionales sanitarios. Así, actualmente, se puede realizar este tipo de pruebas en todas las provincias de Andalucía.

Estas pruebas, siguiendo los protocolos del Ministerio de Sanidad, se están realizando a personal sanitario, personal sociosanitario y profesionales esenciales que muestren síntomas del virus, previa cita.

Teléfono de Atención. Desde el 25 de febrero hasta el lunes 23 de marzo, Salud Responde ha gestionado 82.501 consultas sobre el coronavirus, siendo atendidas 4.882 en el día de ayer y los centros coordinadores del 061 han atendido desde el inicio de la crisis 28.559 consultas por el mismo motivo, 1.948 de ellas durante la jornada de ayer (siendo el 19,4% de las mismas informativas o de consultas epidemiológicas y el 80,6% asistenciales).

APP Salud Responde. A través de la App de Salud Responde se ha recibido en este periodo 457.492 consultas al apartado de información sobre coronavirus, 121.434 de ellas para realizar el test rápido habilitado el sábado 14 de marzo con el fin ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitar su toma de decisión.

Volumen de llamadas recibidas en los centros coordinadores 061 y Salud Responde. La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias ha recibido 2.733.383 llamadas desde el pasado sábado 15 de marzo hasta el día de ayer (279.348 llamadas) en sus 8 centros coordinadores de urgencias y emergencias 061 de Andalucía, así como en Salud Responde y en sus plataforma externas de teleoperación.

Equipamiento de respiradores. La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias ha coordinado la logística para la recogida y entrega en los almacenes centrales del SAS de 42 respiradores prestados gratuita y desinteresadamente por las empresas de transporte sanitario urgente y programado de Andalucía. Así desde Córdoba se han recibido 13, de las empresas Asistencia Los Ángeles (5), Ambucord, TSSC y Socoservis (2 cada una) y Ambunort y Cruz Roja (1 respectivamente), desde Huelva 10 del Consorcio de Transporte, desde Sevilla y Málaga otros 10 de la empresa Ambulancias Tenorio, y los 9 restantes desde empresas situadas en las otras provincias andaluzas.

Desde la Consejería de Salud y Familias los respiradores serán distribuidos en función de las necesidades que vayan surgiendo para asegurar el soporte ventilatorio de aquellos pacientes que cursen con cuadros respiratorios graves como consecuencia de infección respiratoria por el Covid-19.

Agradecimientos. La Consejería de Salud y Familias quiere agradecer el ofrecimiento altruista de empresas Tecnológicas, Fundaciones, Restauración a domicilio, Hostelería, Colegios profesionales, Organizaciones sindicales y patronales, taxistas, entre muchas otras, para apoyar las necesidades de la población derivadas de la epidemia de Coronavirus.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here