Excelente actuación de los infantiles del Club Natación Huelva en el Campeonato Regional del Algarve

0
61
Componentes del CN Huelva en el Campeonato Regional Infantil de Invierno del Algarve de Natación.
Componentes del CN Huelva en el Campeonato Regional Infantil de Invierno del Algarve de Natación.

S. D. Los infantiles del Club Natación Huelva (CNH) brillaron durante el fin de semana en el Campeonato Regional Infantil de Invierno del Algarve de Natación, en el que tomaron parte en las filas del Clube Náutico do Guadiana, gracias al acuerdo firmado entre ambos clubes para la presente temporada.

Cerca de 200 nadadores de 14 clubes del Algarve portugués estuvieron presentes en este evento celebrado en Quarteira, de los que 15 fueron del CN Huelva.



El buen resultado obtenido por los componentes de la expedición onubense, junto a los nadadores de Vila Real do Santo Antonio, hizo que el Náutico do Guadiana consiguiera la tercera plaza en el medallero por clubes con un total de 46 medallas (20 oros, 17 plata y 9 bronce).

A nivel individual los nadadores más destacados fueron:



Rubén Camacho, que logró la medalla de oro en las pruebas de 100 y 200 metros mariposa, 100 espalda y 200 estilos, además de la de plata en los 400 estilos.

Álvaro Hernández, oro en 200, 400 y 1.500 libres, 100 braza; y plata en los 100 libres.



Michelle Mora, oro en 100 y 200 mariposa, 400 libres y 200 braza; y plata en los 200 estilos.

Ana Montero, oro en los 800 libres; plata en 200 libres y 200 espalda; y bronce en los 100 espalda.

Cristian Rodríguez, oro en los 1.500 libres, 400 libres y 200 espalda.

Pablo Menguiano, bronce en los 400 y 1.500 metros libres.

Ariadna Alfonso, plata en los 400 libres.

Arantxa Prado, bronce en los 200 mariposa.

Rubén Dávila, plata en los 1.500 libres.

Carlos González, bronce en los 100 libres.

En cuanto a los triunfos portugueses, señalar los siguientes: Adriano Jurca, medalla de plata en los 200 espalda y 200 mariposa; Daniel Roque, bronce en los 400 libres; Carlota Serra, plata en 100 y 200 braza, y bronce en los 100 libres; y Mariana Tareco, plata en los 400 libres.

En las pruebas de relevos el equipo formado por Serra, Montero, Mora y Alfonso alcanzó las medallas de oro en las pruebas de los 4×100 metros libres, 4×200 libres y 4×100 metros estilos en categoría Infantil B; en la categoría Infantil A, el equipo compuesto por Martínez, Wert, Tareco y Prado conquistó la medalla de plata en los 4×200 metros libres, y el bronce en los 4×100 metros libres.

A nivel masculino en la categoría Infantil B el equipo formado por Hernández, Jurca, Buendía y Menguiano, alcanzó las medallas de oro en los 4×100 y 4×200 metros libres, y la plata en los 4×100 metros estilos.

En cuanto a la categoría Infantil A, Camacho, Ribeiro, Vicente y González lograron el oro en los 4×100 metros libres; el compuesto por Palma, Camacho, Rodríguez y Roque, la medalla de plata en los 4×200 metros libres; y el grupo formado por Vasco, Palma, Camacho y Dávila, obtuvo la medalla de plata en los 4×100 metros estilos.