Bmw

Soberbia actuación del Club Piragüismo Tartessos en el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross

Sumó un total de 16 medallas, siendo primero en Junior, Senior y Mujeres, tercero por clubes y en Hombres, cuarto en Promoción y quinto en Veteranos.

Componentes del Club Piragüismo Tartessos en el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross.
Componentes del Club Piragüismo Tartessos en el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross.

S. D. Sobresaliente fue la participación de los palistas del Club Piragüismo Tartessos en el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross, evento celebrado el pasado fin de semana en el Parque Metropolitano de Los Toruños, en El Puerto de Santa María (Cádiz).

Este Campeonato supuso el pistoletazo de salida a las competiciones que conforman el Ranking Andaluz de Piragüismo 2020, tras suspenderse en diciembre el Campeonato de Andalucía de Larga Distancia. Fue una dura prueba que aunó un primer tramo de carrera a pie con un segundo tramo de piragua.

El Club Piragüismo Tartessos comenzó en esta competición de inmejorable forma, subiendo al tercer puesto de la general por clubes, y logrando en las clasificaciones independientes el primer puesto en la de Junior y Senior, y repitiendo primer puesto en Mujeres, un tercer puesto en la clasificación de Hombres, cuarto puesto en Promoción y quinto en Veteranos.




En el medallero de la prueba el club onubense se sitúa tercero, con un total de 16 medallas, siendo 7 de oro, 3 de plata y 6 de bronce.

Los oros fueron logrados por Nerea Samaniego en la categoría Mujer Infantil A, Daniela García en Mujer Cadete B, Francisco González en Hombre Cadete A, Francisco Torrescusa en Hombre Juvenil, Cinta Campos en Mujer Juvenil, Guillermo Flores en Hombre Senior, y María del Mar Maestre en Mujer Senior KL3.

Las medallas de plata fueron logradas por Rodrigo López en la categoría Hombre Infantil Neófito, Araceli Alonso en Mujer Cadete B, y Samuel Silvera en Hombre Juvenil.

Los bronces fueron para Andrea Montes en la categoría Mujer Infantil B, Marina Real en Mujer Cadete B, Pablo Martínez en Hombre Juvenil, Lucía García en Mujer Juvenil, Mario Merayo en Hombre Veterano 40, y Belén Torres en Mujer Veterana 50.

El resto de resultados al completo del Piragüismo Tartessos fueron los siguientes:
Hombre Infantil B: 7º puesto de Pablo Gil y 17º de Marco Martín.
Hombre Infantil A: 7º Nantai Silvera y 13º Andrés Lacen.
Mujer Infantil A: 4ª Adriana Barba, 10ª Paula Arenas y 12ª Marina Arrue.
Hombre Cadete B: 6º Eliecer Coronel y 15º Mario Romero.
Mujer Cadete B: 4ª Lucía Egea, 6ª Laura Franco y 7ª Paula Carranza.
Hombre Cadete A: 17º Adrián Pichardo.
Hombre Juvenil: 4º Álvaro Martínez, 5º Miguel Quiroga, 8º Javier Carrasco, 12º Jesús Hurtado, 13º José María Ramos y 18º José Griñón.
Mujer Juvenil: 4ª Paula Egea y 6ª Clara Sánchez.
Hombre Veterano 45: 10º José Ramón Gil y 15º Miguel Quiroga.
Mujer Veterana 45: 4ª Raquel Naranjo y 6ª Susana Orta.
Hombre Veterano 50: 4º Paco García, 8º Alberto Alonso, 12º Paco Barba y 17º Eliecer Coronel.
Mujer Veterana 50: 5ª Araceli Zafra y 6ª Inmaculada Heredia.








Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.