Los hermanos Macías Bonaño, líderes tras la primera etapa del IV Desafío Andévalo 2 bike

0
61
Los hermanos Macías, ganadores de la prólogo, en el momento de la salida.
Los hermanos Macías, ganadores de la prólogo, en el momento de la salida.
Los hermanos Macías, ganadores de la prólogo, en el momento de la salida.
Los hermanos Macías, ganadores de la prólogo, en el momento de la salida.

S. D. Los hermanos Macías, José Carlos y Francisco Javier (Sport Bici-SBT Municipio Feliz), fueron los ganadores de la primera etapa del IV Desafío Andévalo 2 bike (DA2B), evento que comenzó en San Bartolomé de la Torre con la disputa de una crono de casi 12 kilómetros por las calles de la localidad y parajes cercanos, y que reunió a un total de 191 parejas procedentes de España y Portugal.

El Club MTB San Bartolomé organizador del evento junto al Ayuntamiento de la localidad, contó con la colaboración de la Diputación de Huelva, la Federación Andaluza de Ciclismo y varias empresas que se quisieron sumar al evento.



Esta primera etapa deparó el triunfo absoluto del equipo Sport Bici-SBT Municipio Feliz, representado por los hermanos Macías, José Carlos (actual campeón de España XCO M-30B), y Francisco Javier, vecinos de la localidad, vencedores el pasado año y dispuestos a repetir triunfo como el pasado año hicieran, con un tiempo de 21 minutos y 35 segundos.

Detrás de ellos en la general situó el equipo Floresbike/Megamo, formado por Nacho Blanco y Dani Bernal (vencedor en el 2017); mientras que la tercera plaza la ocuparon la pareja Manuel Palanco y Enrique Martínez (Perico World Team).



Alberto del Valle Castilla y Luis Alberto Lorenzo Uranga, antes de la prueba.
Alberto del Valle Castilla y Luis Alberto Lorenzo Uranga, antes de la prueba.

En parejas mixtas vencieron los gaditanos del equipo Bulls Bike Armilla, compuesto por la campeona de España María Díaz, y Álvaro Martín, que cruzaron la meta en 25:28. En féminas, el liderato provisional tras un tiempo de 28:25, lo defenderá el equipo portugués Garra-Artbody, de Sonia Rodrigues y Miriam Brito.

A la conclusión de la prólogo se realizó la entrega de trofeos y premios a los vencedores de las distintas modalidades y categorías que contó la presencia de la alcaldesa de San Bartolomé de la Torre, María Eugenia Limón, entre otras personas.



Para el domingo queda la segunda y última etapa, que tendrá la salida a las 10:00 horas. Será una maratón de casi 70 kilómetros, que discurrirá por los términos municipales de San Bartolomé de la Torre, Alosno y Tharsis. Este año como novedad el itinerario cuenta con 4,5 kilómetros nuevos de gran exigencia por las antiguas vías del tren de Huelva a Tharsis, un tramo que se prevé decisivo para determinar a los ganadores de esta edición.

Ignacio Blanco, en el momento de entrar en la meta.
Ignacio Blanco, en el momento de entrar en la meta.

Otro punto de interés será en el paraje de La Divisa, zona quebrada para ver la destreza de los ciclistas, así como la zona de las antiguas minas de Tharsis. Sobre las 12:30 se prevé la llegada de los primeros a la meta.

Clasificaciones (prólogo):

Absoluta:
1. José Carlos Macías y Francisco Javier Macías (Spot Bici-SBT Municipio Feliz).
2. Nacho Blanco y Dani Bernal (Florebike/Megamo).
3. Manuel Palanco y Enrique Martínez (Perico World Team).

Locales:
1. Francisco Jerónimo y Jesús Medero.
2. Francisco Javier y Francisco Ramón.
3. José Alejandro y José María López.

Pareja mixta:
1 Álvaro Martín y María Díaz Pernía (Bulls Bike Armilla).
2. Paco López y Beni Catalán (Maratonan Team).
3. Miguel Brioso y María Isabel Felipe (Florencia).

Pareja Máster 50-60:
1. Vitor Graça y Mario Sebastiâo (BTT Loulé/Elevis-BTT Conceiçao).
2. Fernando Espina y Santiago Iglesias (Bicicletas Valdayo).
3. Pedro Lunar y Luis Acuña (Aljarafe Team).

Pareja Máster 40:
1. José Carlos Macías y Francisco Javier Macías (Spot Bici-SBT Municipio Feliz).
2. Javier Ramírez Abeja y Raúl Sánchez (Fernando Torres Probike-Kanina).
3. Rubén Pérez y Manu Tristancho (Chinchosos Team).

Pareja Máster 30:
1. Moisés Retamales y Fernando Domínguez (Onuba Outlet MTB Team).
2. Marco Montaño y Daniel García (Zambrusbike Team).
3. Pablo Castillo y Antonio Jesús García (Ajierro bike).

Pareja Élite Femenina:
1. Sonia Rodrigues y Miriam Brito (Garra/Artbody).
2. Irina Coelho y Natalia Mendes (Freebike Shop/Bike Clube Sâo Brass de Alportel).
3. Beatris Raimundo y Adriana Reis (Núcleo Sporting C.P. de Vila-Real de Sto. Antonio).

Pareja Élite:
1. Ignacio Blanco y Daniel Bernal (Floresbike/Megamo-Standbike).
2. Manuel Palanco y Enrique Martínez (Perico World Team).
3. David Rodríguez y Francisco José Peña (Animal Race/Autoboss).