El onubense Rodrigo Luis González, campeón Sub 13 en la 6ª Regata Ciudad del Puerto

0
245
La 6ª Regata Ciudad del Puerto fue un éxito para el CDN Punta Umbría con el triunfo de Rodrigo Luis González.
La 6ª Regata Ciudad del Puerto fue un éxito para el CDN Punta Umbría con el triunfo de Rodrigo Luis González.
La 6ª Regata Ciudad del Puerto fue un éxito para el CDN Punta Umbría con el triunfo de Rodrigo Luis González.
La 6ª Regata Ciudad del Puerto fue un éxito para el CDN Punta Umbría con el triunfo de Rodrigo Luis González.

S. D. El onubense Rodrigo Luis González, del Club Deportivo Náutico Punta Umbría (CDNPU) se proclamó vencedor en la categoría Sub 13, en hombres, de la sexta edición de la Regata Ciudad de El Puerto-Trofeo Excellence Cup de Óptimist, dominada asimismo por el andaluz Arturo Arauz que fue el campeón Absoluto.

En una última jornada muy fría, en la que hubo viento norte de 8 nudos de intensidad media, la flota a falta de más viento tuvo que tirar de esfuerzo y táctica para conseguir resultados.

Con más o menos suerte en las notas, si algo ha quedado claro es que el futuro de la vela está más que asegurado, a la vista del nivel y la capacidad de la flota que se ha dado cita en la regata portuense, en la que aparte de los andaluces, han participado deportistas procedentes de las territoriales balear, gallega, canaria y la comunidad valenciana, y también suecos.

Junto al gaditano, Arauz, la plata y el bronce absolutos son para el sueco Birgersson y la también gaditana Marta Franco; completaron el palmarés, además del onubense Rodrigo Luis González, la madrileña Alba Moreno, campeones Sub 13, y el gaditano Miguel Pineda junto a la sevillana Beatriz Serrano, ganadores en Sub 11.



Arauz, regatista del CN Puerto Sherry, que defendía el segundo puesto empatado a puntos con el regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar, supo jugar bien sus cartas y con un 4º y un 9º logra el objetivo de renovar el título por segundo año consecutivo.

Ambos regatistas se enzarzaron en una protesta interpuesta por Arauz por un encontronazo en la baliza de sotavento, que se resolvió con la pena máxima para Aguilar, circunstancia que dejó al malagueño sin opciones de podio relegado al 14º puesto absoluto. Junto al regatista del CN Puerto Sherry, completan el podio el sueco Leo Birgersson y la campeona femenina, Marta Franco, regatista del CN Elcano de la capital gaditana, empatados a puntos a cuatro del campeón.

A un punto del cajón de ganadores se clasificó el sueco Philip Bjorkman, tercer masculino Sub 16 tras Arauz y su compatriota, seguido de Luis García, del RC Mediterráneo, y el canario Jaime González, y en el séptimo puesto la subcampeona femenina Sub 16 y regatista del CN Puerto Sherry, María Fernández, deportista que ganó la quinta prueba y se colocó tercera Absoluta pero un pinchazo después la recolocó séptima, seguida de la tercera Sub 16, la regatista balear del CN Cala Gamba, Marisa Vicens.

Un puesto más abajo, en un meritorio décimo puesto Absoluto, se situó el campeón Sub 13, el regatista del CDNPU Rodrigo Luis González, a quien acompañaron en este podio el balear Leonardo D’Angelo y el regatista del CN Elcano Alberto Medel, 13º y 21º absolutos, respectivamente. El podio femenino en esta categoría tuvo como campeona a Alba Moreno, del CR Madrid, con el segundo y tercer puesto a manos de Clara García, del CN Altea, y Carmen Martín-Prat, del CN Puerto Sherry.

Por último el campeón Sub 11 fue Miguel Pineda, del RCN de El Puerto de Santa María, único regatista de esta categoría en el grupo Oro. Le acomparon en el podio Felipe Pachón, del CNM Benalmádena, y Javier Salamanca, del CNM Benalmádena. Por su parte la campeona femenina entre los más pequeños es Beatriz Serrano, del CN Sevilla.

Tras las pruebas se celebró la ceremonia de entrega de trofeos en la terraza del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia del alcalde de la ciudad, Germán Beardo, y la concejal de Deportes, Lola Campos, que acompañaron al presidente del club, Santiago Villagrán, y el vicepresidente de la Federación Andaluza de Vela y presidente de honor de la entidad organizadora, José María Escribano.

El Club Deportivo Náutico de Punta Umbría desplazó a seis regatistas a la emblemática regata de El Puerto. Y al margen del gran éxito de Rodrigo Luis González, Sergio Macera acabó primero en el grupo Plata, lo que confirma el crecimiento imparable de la Escuela de Vela del CDNPU.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here