Javier Macías y Rocío Espada, vencedores en la categoría Élite en el XXVI Cabezo de La Bella

0
108
Podio masculino del XXVI Cabezo de La Bella celebrado este fin de semana. / Foto: www.andaluciaciclismo.com.
Podio masculino del XXVI Cabezo de La Bella celebrado este fin de semana. / Foto: www.andaluciaciclismo.com.

S. D. Francisco Javier Macías (Sportbici-Scott), en hombres, y Rocío Espada (Zambrus Bikes), en féminas, fueron los vencedores en la categoría Élite del XXVI Cabezo de La Bella, prueba que fue un éxito organizativo de la mano del Biciclub Lepe.

Tras su paso por El Granado, Paterna del Campo, Sanlúcar de Guadiana, Puebla de Guzmán y Moguer, este Provincial llegó al espectacular enclave de la Ermita de La Bella para disputar allí la prueba decisivsa.



La jornada comenzó con la entrada en juego de la manga en las categorías Promesa y Principiante en un circuito en el recinto romero de La Bella. Al término de la actuación de los más jóvenes, que hicieron una brillante exhibición de su talento sobre la bici, se convocaron a las categorías Máster y féminas.

En la manga de los másters, el ataque de Moisés Retamales (Kitesurf Punta Umbría) desde la salida puso un ritmo frenético a la carrera aunque siempre a la sombra de Óscar Villegas (Sportbici-Scott). En los últimos compases, Retamales fue abriendo hueco imponiéndose finalmente sobre Villegas con un tiempo de 49 minutos y 18 segundos.



En féminas, la vencedora de la manga fue una imbatible Rocío Espada; la corredora Élite del Zambrus Bikes se impuso con autoridad cediendo la segunda plaza a la lusa Adriana Reis Gomes (Nucleo Sporting C.P. de Villa Real de San Antonio).

La prueba de Lepe puso punto final al Circuito Diputación de Huelva BTT Rally 2019. / Foto: www.andaluciaciclismo.com.
La prueba de Lepe puso punto final al Circuito Diputación de Huelva BTT Rally 2019. / Foto: www.andaluciaciclismo.com.

Ya encarando la recta final, salieron a escena las categorías Élite, Sub 23, Junior y Cadete donde desde el inicio hicieron carrera en solitario los corredores andevaleños Javier Macías (Sportbici-Scott) y el Sub 23 Nacho Blanco (Floresbike Megamo Racing Team), manteniendo distancia sobre Ismael Santiago (Sportbici-Scott). En la segunda vuelta, Nacho ya rodó en solitario hasta alzarse con la victoria seguido de Macías. Completó el podio general de la manga Ismael Santiago.

Las clasificaciones por categorías fueron las siguientes:

Gymkhana: Lázaro Rodríguez (Ciclismo Pilas) y Teresa Cárdenas.

Promesa: Javier Suárez (Ciclismo Pilas) y Amparo Domínguez (Recreativo Paterna).

Principiante: Ignacio Romero (Doñana Bike) y María Victoria Moreno (Dos Hermanas Team Ameral).

Alevín: Francisco Moscoso (Todo Bici-Jargserigrafía) y Elena Guerrero (Cañamito Bike).

Infantil: Francisco José Bernal (Floresbike Equipo Competición) y Lucía García (Todo Bici-Jargserigrafía).

Cadete: Alberto Menudo (Recreativo Paterna) y Marta Núñez (Islabike Team).

Júnior: Alberto Barroso (Sportbici-Scott) y Nuria Gabarro (Recreativo Paterna).

Sub 23: Nacho Blanco (Floresbike Megamo Racing Team).

Élite: Francisco Javier Macías (Sportbici-Scott) y Rocío Espada (Zambrus Bikes).

Máster 30: Moisés Retamales (Kitesurf Punta Umbría).

Máster 40: Francisco Álvarez (Onuba Outlet MTB Team) y Soraya Senao (Agonía Bike).

Máster 50-60: José Antonio Pereila (Gacosur).

La clasificación por clubes quedó así:

1. El Bocina, con 1.155 puntos.

2. Recreativo Paterna, 953.

3. San Bartolomé MTB, 912.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here