Un total de 28 embarcaciones dan lustre y brillantez a la Regata de Cruceros ’50 Aniversario del Real Club Marítimo de Huelva’

0
46
Al final fueron 28 las embarcaciones que tomaron parte en la Regata de Cruceros '50 Aniversario del Real Club Marítimo de Huelva'.
Al final fueron 28 las embarcaciones que tomaron parte en la Regata de Cruceros ’50 Aniversario del Real Club Marítimo de Huelva’.

S. D. La embarcación Habbibi II, con Arturo Montes de patrón, perteneciente al Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría, fue la ganadora ORC Absoluto de la Regata de Cruceros ’50 Aniversario del Real Club Marítimo de Huelva’, celebrada este pasado fin de semana, y en la que han tomado parte un total de 28 embarcaciones.

Por su parte, la embarcación Duna, con Alejandro Maestre de patrón, del Club Náutico Río Piedras, fue la vencedora en la categoría Promoción 2; Nostos, Vicente López, Ademar, lo hizo en Promoción 1; Cambria, Antonio Álvarez, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría, en ORC 4; y la ganadora absoluta, Habbibi II, en ORC 3.



Un éxito resultó esta regata, uno de los evento deportivos estrella de las celebraciones náuticas del Cincuentenario de la citada institución, y en la que se pudieron vivir excelentes momentos deportivos dado el alto nivel de los participantes.

Trebolísimo II, de Curro Azcárate, segundo puesto en ORC 4.
Trebolísimo II, de Curro Azcárate, segundo puesto en ORC 4.

La primera prueba puntuable se celebró sobre el recorrido previsto en la ría de Huelva, comenzando en la Punta del Sebo y llegando hasta el muelle de levante, ciabogando para regresar de nuevo al origen de partida. La segunda prueba, puntuable para el Campeonato de Andalucía de vela clase cruceros, en mar abierto, se celebró frente a las costas de Punta Umbría.



La entrega de trofeos fue realizada en la tarde noche del sábado en las instalaciones del Real Club Marítimo de Huelva.

Cuadro de Honor:



Clase Promoción 2:
1. Duna, de Alejandro Maestre, Club Náutico Río Piedras.
2. Xic, Victoriano Pelayo, Club Deportivo Náutico Punta Umbría.
3. Tosca, Domino Cabeza, Ademar.

Promoción 1:
1. Nostos, Vicente López, Ademar.
2. Ciate, Saúl Fernández, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría.
3. Capitán Salitre, Pedro Vides, Escuela de Vela de Palos de la Frontera.

ORC 4:
1. Cambria, Antonio Álvarez, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría.
2. Trebolísimo II, Curro Azcárate, Real Club Marítimo de Huelva.
3. Coyanza, Miguel Carvajal, Ademar.

Los vencedores de la Regata en un momento de la entrega de premios.
Los vencedores de la Regata en un momento de la entrega de premios.

ORC 3:
1. Habbibi II, Arturo Montes, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría.
2. Enriaero Puerto de Indias, Maxi Cruz, Club Deportivo Náutico Punta Umbría.
3. Alkevir, Alberto Palomino, CN Río Piedras.

ORC Absoluta:
1. Habbibi II, Arturo Montes, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría.
2. Cambria, Antonio Álvarez, Real Club Marítimo y Tenis Punta Umbría.
3. Enriaero Puerto de Indias, Maxi Cruz, Club Deportivo Náutico Punta Umbría