Mini

San Juan del Puerto distinguió a sus deportistas más destacados en la XVIII Gala del Deporte

El Pabellón Municipal fue el escenario que acogió el acto donde además se reconoció la labor de los distintos clubes deportivos de la localidad.

Un momento de la XVIII Gala del Deporte en San Juan del Puerto.
Un momento de la XVIII Gala del Deporte en San Juan del Puerto.

S. D. El Pabellón Municipal de Deportes de San Juan del Puerto fue escenario el pasado jueves de la fiesta del deporte sanjuanero, con la celebración de la XVIII Gala del Deporte. Un acto que en este año cumplió su mayoría de edad y que cambió de ubicación tras haberse llevado a cabo en los últimos años en el Teatro Municipal Juan Alonso de Guzmán.

El concejal de Deportes, Miguel Beltrán, abrió el acto, que fue su última Gala del Deporte en dicha concejalía, para ceder el testigo a partir del próximo sábado a su sucesora Penélope Jiménez.

Hizo referencia a los cuatro intensos años que ha vivido como máxima autoridad deportiva, en los que se han podido saborear multitud de éxitos, y en los que el deporte sanjuanero ha puesto de manifiesto el excelente estado de salud en el que se encuentra.




Después de las palabras del concejal comenzó la entrega de premios, siendo los primeros en subir los niños y niñas de la Escuela Municipal de Voleibol, donde recibieron una mención especial los equipos clasificados para disputar el CADEBA. En el equipo Infantil masculino, Pedro Toscano, Alberto Verano, Joaquín Cruz, Eida Takegama, Carlos Díaz y Miguel Ángel Lozano recibieron su reconocimiento por haber participado con la selección de Huelva de su categoría. Por el mismo motivo lo fueron los jugadores del Juvenil masculino, Alejandro Reyes, Luís Alfonso Lorca, Antonio José Borrego, Kevin Díaz, José Antonio Rodríguez y Sergio Quintero, del Infantil femenino, Natalia Pérez, Irene López, Valeria Domínguez y Claudia Muñoz, así como las del Cadete femenino, María Cruz, Daniela Calado y María José García.

Las siguientes Escuelas en subir al escenario fueron las de Gimnasia Rítmica y la de Taekwondo, destacando en esta última a Jesús Silgado por su gran actuación en el Campeonato de Andalucía Promesas.




A continuación correspondió el turno para los distintos Clubes Deportivos de la localidad, recibiendo su reconocimiento el CD San Juan, CD Futsal , CB Los Palitos, CV San Juan, Club Atletismo Arcoiris, CODA, CC ACO, CC Los Barriguitas, CD San Juan Veteranos, Club Taekwondo Koyro y Amigos del 10.

Siguiendo la dinámica de la propia Gala, una nueva Escuela hizo su aparición, en este caso la Escuela Municipal de Atletismo, recibiendo su distinción los atletas clasificados para disputar el Campeonato de Andalucía de cada una de sus categorías. Siendo premiados, Erika Salomón, Silvana Rebollo, Paula Coronel, Pilar Bueno, Angélica González, Celia Bueno, Mario Luque, Esteban Villegas, Carla Salvador e Irene Miranda.

Tras los atletas llegó el turno para la Escuela de Bádminton, el Taller de Juegos y la Escuela de Multideporte.

A continuación se abrió el apartado de Méritos Deportivos Andaluces, donde fueron destacados, Said Adnane por su medalla de bronce en los 3000 metros conseguida en el Campeonato de Andalucía de aire libre celebrado en Málaga; la gimnasta Rocío Salvador, campeona de Andalucía por equipos Benjamín Absoluto en manos libres y también campeona de Andalucía individual en pelota; y las también gimnastas Eva Serrano, subcampeona Infantil Precopa de Andalucía, Carlota Márquez, primera Prebenjamín Precopa de Andalucía, y Salomé Serrano, primera en Alevín Precopa conjunto.

Tras los Méritos Andaluces subió la Escuela Municipal de Baloncesto donde recibieron su reconocimiento los jugadores Álvaro Martín, por su participación en la selección masculina de minibasket de Huelva, y Víctor Manuel Moreno, por lo mismo con la Premini; además de la Escuela de Fútbol Sala.

Aspecto del Pabellón Municipal durante la XVIII Gala del Deporte.
Aspecto del Pabellón Municipal durante la XVIII Gala del Deporte.

Uno de los momentos emotivos de la noche se vivió con la Mención Especial a Juan Manuel Macarro, por su colaboración desinteresada con el deporte de San Juan, tras lo cual subieron las Escuelas de Fútbol, con reconocimiento para Noelia Raposo por su participación en la selección de Huelva Benjamín y la Escuela de Natación.

Así se llegó a la última ronda de entregas en las que le tocó el turno a los Premios Nacionales de la temporada. El primero en subir fue el duatleta Miguel Ángel Contreras, que se proclamó subcampeón nacional en la categoría 35-39; a continuación fue Antonio Izquierdo, que recogió su galardón como campeón de España de Triatlón en su grupo de edad 65-69; Francisco Luis Salas, como campeón de la Copa de España de Veterano de judo; los atletas Jesús Caiceo, por su bronce en el Campeonato de España de pista cubierta celebrado en Sabadell, Zenobia Benítez por su clasificación para el Campeonato de España de pista cubierta celebrado en Madrid, Alejandro Villalta, clasificado para el Campeonato de España de pista aire libre a celebrar en Granollers, y los equipos clasificados para participar en el Campeonato de España de campo a través por clubes, de los que formaban parte, Manuel Beltrán, Ildefonso Garrido, Sergio Conde y Alicia Rivera.

El cierre al acto correría a cargo de la alcaldesa Rocío Cárdenas, que quiso homenajear con todos los monitores al concejal de Deportes, Miguel Beltrán, en su última Gala como concejal de dicha área, y a quien le hizo entrega de la bandera de San Juan del Puerto firmada por todos y cada uno de los monitores de las distintas Escuelas Deportivas de la localidad.










Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.