Bmw

Almudena Rodríguez y Manuel Reyes Prieto reinan en la XVIII Milla Mojada de Islantilla

Un total de 277 deportistas participaron en una prueba en la que Francisco Javier Ortíz y Bensalem Chahmi, en hombres, y María José Ríos y Gloria Gallego, en mujeres, completaron el podio.

Podio de la categoría Senior femenina de la prueba, y representantes institucionales.
Podio de la categoría Senior femenina de la prueba, y representantes institucionales.

S. D. Almudena Rodríguez, en la categoría femenina, y Manuel Reyes Prieto, en la masculina, fueron los vencedores Senior de la XVIII Milla Mojada de Islantilla, prueba que reunió en la tarde del miércoles a 277 participantes.

Con una gran participación que por momentos transformó la playa en una pista de atletismo natural, la XVIII Milla Mojada de Islantilla congregó a corredores de todas las edades procedentes de los más diversos rincones de la península, y coronó vencedores a Almudena Rodríguez y Manuel Reyes Prieto Santana, éste último por segundo año consecutivo, recibiendo sus galardones en un acto que contó con la presencia institucional de los Concejales José Manuel López y Manuela Escobar en representación de la Mancomunidad de Islantilla, entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado: Lepe e Isla Cristina.

El podio masculino lo completaron Francisco Javier Ortíz Martín, segundo, y Bensalem Chahmi, tercero; en tanto que el femenino estuvieron, además de la ganadora, María José Ríos Carrasco y Gloria Gallego García, segunda y tercera respectivamente.

Manuel Reyes Prieto, ganador Senior masculino.
Manuel Reyes Prieto, ganador Senior masculino.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo largo de la orilla del mar.

Esta prueba contempló rangos de edad que parten de la categoría Pitufos hasta Veteranos, para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores.




Para ello, la prueba se adaptó a cada una de las diferentes categorías, con distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800 metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para Infantiles, Cadetes, Veteranos, Juveniles y Seniors.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías fueron premiados con medallas o trofeos. Además, el Centro Deportivo Prado Sport Lepe colaboró obsequiando con un pase de día a cada uno de los participantes.

El cuadro de honor de la prueba fue el siguiente:

Pitufos:
1º David Quintero Rollero.
2º Enrique Romero Gómez.
3º Pablo Correa García

Pitufas:
1ª Daniela Correa Jiménez.
2ª Daniela Luengo Sánchez.
3ª Elena Delgado Moreno.

Prebenjamín Masculino:
1º Gabriel Álvarez Toscano.
2º Raúl Mejías Sánchez.
3º Juan José Mejías Sánchez.

Momento de la salida en la categoría Infantil.
Momento de la salida en la categoría Infantil.

Prebenjamín Femenino:
1ª María Villegas González.
2ª Carmen Santos Cortés.

Benjamín Masculino:
1ª Iván Ortíz Brito.
2º Cristian Lagarejo Medaglia.
3º Álvaro Gutiérrez Navarro.

Benjamín Femenino:
1ª Gabriela Rodríguez Toscano.
2ª Ana Luque Perona.
3ª Fabiola Ferrán Cruz.

Alevín Masculino:
1º José María Buzo.
2ª Fernando Sanz García.
3º Pedro Gómez Torre.

Alevín Femenino:
1ª Manuela Camacho González.
2ª Andrea Serrato Torre.
3ª Marina Camacho Rosendo.

Infantil Masculino:
1º Javier Sanz García.
2º Enrique Rodríguez Abreu.
3º Gonzalo Atencia González.

Infantil Femenino:
1ª Eloísa González López.
2ª Noelia Ropero Benítez.
3ª Míriam García Sollo.

Cadete Masculino:
1º Gabriel Gómez Millán.
2º Pablo Moreno Salguero.
3º Alejandro Isabel Oria.

Cadete Femenino:
1ª Marta Corazón Herrera.
2ª Andrea Alvarado Olmo.
3ª Alba Bando.

Juvenil/Junior Masculino:
1º Iván Perera Pereira.
2º Miguel Gómez Fernández.
3º José Sanromán.

Juvenil/Junior Femenino:
1ª Inés Fernández Cironcha.
2ª Yanira Ramos Prado.

Senior Masculino:
1º Manuel Reyes Prieto Santana.
2º Francisco Javier Ortíz Martín.
3º Bensalem Chahmi.

Senior Femenino:
1ª Almudena Rodríguez.
2ª María José Ríos Carrasco.
3ª Gloria Gallego García.

Veteranos A:
1º Kalid Tahie.
2º Luisma González Hernández.
3º Moisés Martín Núñez.

Veteranos B:
1º José Fernando García Calderón.
2º Sabin Luja Beraza.
3º Manuel J. Márquez González.

Veteranas:
1ª Ana González García.
2ª Carmen Ceano.
3ª María João Carrega.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.