San Juan del Puerto abrirá el próximo sábado 8 de septiembre el IX Trofeo Diputación de Huelva de baloncesto

0
148
El CDB Enrique Benítez, favorito para hacerse con un torneo que que ha ganado el CB San Juan en las dos últimas ediciones.
El CDB Enrique Benítez, favorito para hacerse con un torneo que que ha ganado el CB San Juan en las dos últimas ediciones.

S. D. San Juan del Puerto marcará, el próximo 8 de septiembre, el inicio de la novena edición del Trofeo Diputación de Huelva, en el que estarán presentes los ocho mejores equipos onubenses de baloncesto masculino, con el favoritismo lógico para el CDB Enrique Benítez, único representante de Huelva en la Liga EBA esta temporada.

El torneo, que organiza la Delegación en Huelva de la Federación Andaluza de Baloncesto (FAB Huelva), arrancará en San Juan, si bien posteriormente visitará, en su fase de grupos, Aljaraque, Moguer, Palos de Frontera, Huelva y Lepe. Queda por decidir aún la sede de la jornada final, prevista para el 22 de septiembre.

Los ocho equipos participantes están divididos en dos grupos de cuatro, que jugarán esta primera fase enfrentándose todos contra todos en una liguilla a una sola vuelta. Los dos campeones de grupo accederán a la final, enfrentándose además los dos segundos, los terceros y los cuartos para cerrar la clasificación del torneo.



En el grupo A estarán el CDB Enrique Benítez (Liga EBA), y tres equipos de la Primera División Nacional: PMD Gibraléon, Ciudad de Palos y Ciudad de Moguer.

En el B estarán tres conjuntos de Primera Nacional: Ciudad de Huelva, PMD Aljaraque y Los Palitos de San Juan, además del Lepe Alius (Campeonato Provincial).

El calendario de la competición es el siguiente:

Sábado 8 de septiembre 2018:
17:00: PMD Gibraleón-Ciudad de Palos, en San Juan.
19:00: Los Palitos-Lepe Alius, en San Juan.
21:00: Ciudad de Huelva-PMD Aljaraque, en San Juan.

Sábado 15 de septiembre de 2018:
18:00: Enrique Benítez-PMD Gibraleón, en Palos de la Frontera.
18:00: Los Palitos-PMD Aljaraque, en Lepe.
20:00: Ciudad de Palos-Ciudad de Moguer, en Palos de la Frontera.
20:00: Lepe Alius-Ciudad de Huelva, en Lepe.

Domingo 16 de septiembre de 2018:
18:00: Enrique Benítez-Ciudad de Palos, en Moguer.
18:00: Ciudad de Huelva-Los Palitos, en Aljaraque.
20:00: Ciudad de Moguer-PMD Gibraleón, en Moguer.
20:00: PMD Aljaraque-Lepe Alius, en Aljaraque.

Jueves 20 de septiembre de 2018:
21:00: Enrique Benítez-Ciudad de Moguer, en el Andrés Estrada de Huelva.

Sábado 22 de septiembre de 2018:
Jornada final para establecer la clasificación del torneo en una sede aún por designar.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here