Diez medallas para el Club Piragüismo Tartessos Huelva en la III Travesía El Terrón

0
54
Componentes del Club Piragüismo Tartessos Huelva que han brillado en la III Travesía El Terrón.
Componentes del Club Piragüismo Tartessos Huelva que han brillado en la III Travesía El Terrón.
Componentes del Club Piragüismo Tartessos Huelva que han brillado en la III Travesía El Terrón.
Componentes del Club Piragüismo Tartessos Huelva que han brillado en la III Travesía El Terrón.

S. D. Un total de 10 metales, 4 oros, 3 platas y otros tantos bronces, además de proclamarse campeón por clubes, fueron los importantes logros de los palistas del Club Piragüismo Tartessos Huelva en la III Travesía El Terrón, disputada este pasado sabado en aguas del río Piedras. A esta regata acudió el Piragüismo Tartessos con 41 deportistas, que disfrutaron de la competición junto a otros 7 clubes de Andalucia y Portugal.

Con una climatología perfecta para la práctica de este deporte náutico, se desarrollaron las diferentes carreras por categorías en modalidad individual K1 y C1, sin mayores incidentes que algunos vuelcos propios de las espectaculares salidas en línea, donde hay choques entre participantes y oleaje provocado por las embarcaciones.



El club de la capital onubense se proclamó campeón por clubes, logrando 10 medallas en el plano individual, 4 de oro, 3 de plata y 3 de bronce, sin duda un gran comienzo de la temporada para este club, que repite el inicio de la anterior con este primer puesto en El Terrón.

Los campeones en El Terrón fueron Araceli Alonso, en Mujer Alevín; Lucía García, en Mujer Infantil; Alejandro Alonso, en Hombre Infantil; y Alberto Alonso, en Hombre Veterano +45. Los subcampeones fueron Alicia García, Mujer Cadete; Francisco Torrescusa, Hombre Infantil; y Belén Torres, Mujer Veterano. Al tercer cajón del podio subieron Laura Torrescusa, en Mujer Cadete; Samuel Silvera, Hombre Infantil; y Jairo García en Hombre Cadete.



El resto de resultados que dieron el primer puesto por equipos al Piragüismo Tartessos Huelva, fueron los siguientes:
K1 Mujer Alevín: Daniela García, 4ª; Andrea Montes, 8ª; Marina Real, 9ª; y Nerea Samaniego, 10ª.
K1 Hombre Alevín: Jesús Arenas, 11º; Nantai Silvera, 12º; Eduardo Real, 14º; Javier Buendía, 15º; Israel Rodríguez, 20º; y Francisco González, 29º.
K1 Mujer Infantil: Alba Gonzalez, 5ª; Luz Rodríguez, 10ª; Alba Mata, 12ª; Ana Gutiérrez, 13ª; y Pinky González, 14ª.
K1 Hombre Infantil: Javier Carrasco, 4º; Rubén Castañeda, 5º; Pablo Martínez, 6º; Francisco Acosta, 12º; y Álvaro Martínez, 24º.
K1 Hombre cadete: Javier Martínez, 4º; José Manuel Tenorio, 5º; José Miguel Arenas, 6º; Guillermo Flores, 7º; y Diego Soler, 9º.
K1 Hombre Juvenil: José Antonio Zabala, 4º; Borja García, 6º; y Juan Vázquez, 11º.
K1 Mujer Veterano: María del Mar González, 4ª.
K1 Hombre Veterano +45: Francisco García, 6º; José Torrescusa, 18º.

Inmersos en plena pretemporada antes de comenzar el Ránking Andaluz 2017 y la Liga Nacional 2017 de piragüismo, el Piragüismo Tartessos, volverá a competir este próximo sábado en la Subida al río Arade, en Portimao (Portugal).