Bangladesh se alza con el premio al mejor largometraje en el Festival Internacional de Cine Bajo la Luna de Islantilla

0
175
Miembros del Jurado Oficial de la muestra: Los actores Cuca Escribano y Pedro Casablanc, la productora Agus Jiménez y el realizador Jaime Vicent.
Foto de grupo: Emilio Gutiérrez Caba acompañado por representantes de las Corporaciones Municipales de Lepe e Isla Cristina y por el Director del Festival de Islantilla, Esteban Magaz.
Foto de grupo: Emilio Gutiérrez Caba acompañado por representantes de las Corporaciones Municipales de Lepe e Isla Cristina y por el Director del Festival de Islantilla, Esteban Magaz.

Redacción. La Ceremonia de Clausura de la novena edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum acogió anoche la entrega de los Premios Luna de Islantilla, que destacó a la producción bangladesí Under construction, de Rubaiyat Hossein, como merecedora del galardón al Mejor Largometraje, según un Jurado Oficial compuesto por el director José Luis García Sánchez, los actores Cuca Escribano y Pedro Casablanc, la productora Agus Jiménez y el realizador Jaime Vicent. El Premio Luna de Islantilla al Mejor Cortometraje ha recaído en la producción georgiana Lost Village, de George Todria.

Miembros del Jurado Oficial de la muestra: Los actores Cuca Escribano y Pedro Casablanc, la productora Agus Jiménez y el realizador Jaime Vicent.
Miembros del Jurado Oficial de la muestra: Los actores Cuca Escribano y Pedro Casablanc, la productora Agus Jiménez y el realizador Jaime Vicent.

Under construction cuenta la historia de una mujer musulmana moderna que lucha por abrirse camino en una ciudad de Bangladesh. Su viaje por ser una mujer independiente es totalmente opuesto a la clase obrera adolescente.



 Presentadores de la Ceremonia de Clausura: Laura Toledo y su loro Pedro.
Presentadores de la Ceremonia de Clausura: Laura Toledo y su loro Pedro.

La Ceremonia, que fue conducida por la actriz Laura Toledo, acompañada por su loro Pedro como presentador de excepción, rindió homenaje al actor Emilio Gutiérrez Caba, quien recibió el Premio ‘Luis Ciges’ de manos de los Tenientes de Alcalde de Lepe e Isla Cristina, Jesús Toronjo y Carlos Guarch, respectivamente, en representación de la Mancomunidad de Islantilla, gestionada conjuntamente por ambos municipios onubenses y organizadora el Festival.

Emilio Gutiérrez Caba recibe el Premio ‘Luis Ciges’ de manos de los representantes institucionales de la Mancomunidad de Islantilla, organizadora del evento: los Tenientes de Alcalde de Lepe e Isla Cristina, Jesús Toronjo y Carlos Guarch, respectivamente.
Emilio Gutiérrez Caba recibe el Premio ‘Luis Ciges’ de manos de los representantes institucionales de la Mancomunidad de Islantilla, organizadora del evento: los Tenientes de Alcalde de Lepe e Isla Cristina, Jesús Toronjo y Carlos Guarch, respectivamente.

La actriz Ana Fernández fue la encargada de introducir el homenaje a Emilio Gutiérrez Caba, quien estuvo arropado por otras personalidades de la industria cinematográfica, de los que cabe destacar sus compañeros de profesión Toni Acosta, Mercedes Hoyos, Cristina Hoyos, Alfonso Sánchez, Sara Illán o Carlos Dorrego, entre otros.



La actriz Ana Fernández fue la encargada de introducir el homenaje a Emilio Gutiérrez Caba.
La actriz Ana Fernández fue la encargada de introducir el homenaje a Emilio Gutiérrez Caba.

Tras la entrega de galardones se proyectó el cortometraje más aplaudido del Festival y ganador del Premio por el público: Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid.

 La actriz Toni Acosta recogió los premios obtenidos por el largometraje El Destierro, dirigida por Arturo Ruiz Serrano.
La actriz Toni Acosta recogió los premios obtenidos por el largometraje El Destierro, dirigida por Arturo Ruiz Serrano.

RESTO DEL PALMARÉS

Otros galardones que conforman el palmarés de esta edición son los siguientes:

  • Mejor Dirección.- Arturo Ruiz Serrano por El destierro.
  • Mejor Actriz.- Shahana Goswani por Under Construction.
  • Mejor Actor.- Eric Francés por El destierro.
  • Mejor Guión.- Arturo Ruiz Serrano por El destierro.
  • Mejor Fotografía.- Gorka Gómez Andreu por Lost Village.
  • Mejor Música Original.- Alonso Toro por Lo que lleva el río.
  • Mejor Dirección Artística.- Abdón Alcañiz por Sputnik.
La actriz Mercedes Hoyos, acompañada de Cristina Hoyos, recogió una Mención Especial del Jurado Oficial por su interpretación en el largometraje Todo saldrá bien, de Jesús Ponce.
La actriz Mercedes Hoyos, acompañada de Cristina Hoyos, recogió una Mención Especial del Jurado Oficial por su interpretación en el largometraje Todo saldrá bien, de Jesús Ponce.

El Jurado Oficial ha concedido además una Mención Especial a la actriz Mercedes Hoyos por su interpretación en el largometraje Todo saldrá bien, de Jesús Ponce.

PREMIOS DEL PÚBLICO

El actor José Luis Gómez recogió el Premio del Público al mejor largometraje, La isla del viento, de Manuel Menchón, de la que es protagonista.
El actor José Luis Gómez recogió el Premio del Público al mejor largometraje, La isla del viento, de Manuel Menchón, de la que es protagonista.

Por su parte, el público asistente a la Sección Oficial a Concurso del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha otorgado a través de su voto los siguientes galardones:

  • Premio del Público al Mejor Largometraje.- La isla del viento, de Manuel Menchón.
  • Premio del Público al Mejor Cortometraje.- Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid.

PREMIO RTVA A LA CREACIÓN ANDALUZA

El Jurado Oficial concedió además, un año más, el Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza al cortometraje El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here