El Club Rítmico Colombino se da un festín en el Trofeo Internacional Diputación de Huelva con 26 medallas

0
76
Nuevo éxito del Rítmico Colombino, ahora en el Torneo Diputación.
Nuevo éxito del Rítmico Colombino, ahora en el Torneo Diputación.
Nuevo éxito del Rítmico Colombino, ahora en el Torneo Diputación.
Nuevo éxito del Rítmico Colombino, ahora en el Torneo Diputación.

S. D. Un total de 26 medallas fue la excelente conquista de las deportistas del Club Rítmico Colombino, que ejercían como anfitrión, en el Trofeo Internacional Diputación de Huelva. Este evento ha tenido lugar este pasado sábado en el pabellón municipal de Gibraleón en dos sesiones, de mañana de 10:00 a 14:00 horas y la tarde de 16:30 a 20:30 horas.

Compitieron un total de 60 gimnastas de la entidad en las diferentes categorías y modalidades.Todas acudieron a la cita muy ilusionadas por el enorme cariño y respeto que le tienen a este evento, logrando alzarse con un total de 14 oros, 7 platas y 4 bronces mostrando el gran potencial del club, destacando así el buen trabajo realizado a nivel técnico por todo el equipo de entrenadoras, que luchan día a día por impregnar con un nuevo estilo a todas sus gimnastas.



De esta forma Andriana Stoinska, primera entrenadora del Club, declaró estar muy satisfecha de el trabajo de todas: “Han estado a su máximo nivel incluso algunas por encima”.

En el medallero de conjuntos tenemos:
Prebenjamín B3 (Diana, Elia, Alba, Amaia, Rocío), oro.
Alevín (Helena, Lucía, Yanira, Adriana, Aisa, Natalia), oro.
Precopa infantil (Mirian, Paula, Ana, María del Mar, Manuela), oro.
Prebenjamín B2 (Andrea, Paula, Lydia, María, Nadia, Bárbara), plata.
Precopa (Cayetana, Jezabel, Yoli, Adriana, Clara y Carla), plata.
Prebenjamín B1 (Arina, Alexandra, Cinta, Lucía, Sara), bronce.



En individual:
Ángela Martín, tres oros y un bronce.
Sara Muñoz, tres oros y una plata.
Ana Romao, oro.
María Barranco, oro.
Alba Orellana, oro.
Lucía Paiseo, oro.
Sofía García, oro.
Clara Garrido Esteban, oro.
Noa Pozi, plata.
Ariadna Dionisio, plata.
Leyla Bostaki, plata.
Paola Tavira, plata.
Ángela Robles, plata.
Lorena Vázquez, bronce.
Daniela Ramos, bronce.
Ester Sánchez, bronce.
Bella Fernández, bronce.

Las gimnastas que en esta ocasión no lograron metal fueron: María Luis, Ana Soría, Marta Tomé, Paloma Martín, Marta Crespo, Ainhoa Vizcaíno y Paloma Toscano.



Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here