Mini

El equipo de Huelva acude con ganas al Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de Menores de Pádel

Alrededor de unos 200 jugadores acudirán a esta prueba los próximos 13 y 14 de septiembre en el Almazara Club de Utrera (Sevilla).

Componentes del equipo onubense en el Andaluz de Selecciones Provinciales.
Componentes del equipo onubense en el Andaluz de Selecciones Provinciales.

S. D. Los próximos 13 y 14 de septiembre de 2014 se celebrará, en el Almazara Club de Utrera (Sevilla), el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de Menores, uno de los más importantes torneos del circuito andaluz de Pádel, con cerca de 200 jugadores de toda Andalucía.

Cada provincia estará representada por 3 jugadores, de cada categoría (infantil, cadete y junior), masculino y femenino, y es necesario ganar 2 partidos para pasar a las semifinales que se disputarán el sábado por la tarde. Será una eliminatoria que definirá los puestos del primero al cuarto por un lado, y del quinto a octavo por otro. En este torneo competirán los mejores jugadores de la categoría de menores de todas las provincias de Andalucía.

Los integrantes de la selección onubense se presentaron el pasado sábado 6 de septiembre, en la concentración que la Delegación de Huelva celebró en el Club ‘Sube a la Red’ de Ayamonte, y estará integrada por los siguientes jugadores:

Infantil Femenino: Bella María Guillén (CD Pinares de Lepe), Julia Montesinos (Club Tenis Bellavista Golf), Marta Martín (Club Pádel Isla Cristina).

Infantil Masculino: Alberto Carrión (CD Padelbox), José Antonio Marín (CP La Volea), Fernando Carrasco (Club Pádel-Indoor Huelva Puerto).




Cadete Femenino: Raquel González (CD Pinares de Lepe), Ana Lazo (CD Pádel Valverde del Camino), Inmaculada Soriano (Club Tenis Bellavista Golf).

Cadete Masculino: Nacho Redondo (RCR Tenis Huelva), Alberto Gómez (Club Tenis Bellavista Golf), Víctor Morián (CD Pádel Valverde del Camino).

Junior Femenino: Elena Ramírez (CP Requena), Cristina Vélez (CD Pádel Valverde del Camino), Lucía Lazo (CD Pádel Valverde del Camino).

Junior Masculino: Juan Antonio Bras (CP La Volea), Pedro Azcárate (CP La Volea), Javier Roncero (CP La Volea).






Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.