La UNIA presenta una obra sobre Juan Ramón y Zenobia dentro de los actos del Año Platero

0
27
Sede Iberoamericana de La Rábida de la UNIA.
El curso se impartirá del 20 al 24 de julio en la sede de la Universidad Internacional de Andalucía en La Rábida

 

Sede Iberoamericana de La Rábida de la UNIA.
Sede Iberoamericana de La Rábida de la UNIA.

Redacción. En el marco de la Feria del Libro de Huelva, la Universidad Internacional de Andalucía ha presentado esta mañana el libro ‘Juan Ramón Jiménez. Años Españoles’ de Antonio Campoamor. La vicerrectora de Igualdad, Cultura y Cooperación al Desarrollo de la Universidad internacional de Andalucía, Yolanda de la Fuente ha presentado la obra, una contribución a los actos del Año Platero organizado la Fundación Juan Ramón Jiménez. En el acto de presentación han estado presentes el gerente de la Fundación, Antonio Ramírez Almanza y la heredera del poeta, Carmen Hernández Pinzón.

En el libro presentado,  el autor desarrolla un preciso y minucioso recorrido por la vida de  Juan Ramón y Zenobia hasta su salida de España. Incluye un índice onomástisco para facilitar la búsqueda. El autor aborda los primeros años: desde la infancia y adolescencia del escritor en su Moguer natal, su paso por Sevilla, su marcha a Madrid, sus primeros contactos con los escritores e intelectuales, su vida familiar, el amor por Zenobia o su relación con la Residencia de Estudiantes.



La obra continua avanzando en la vida y obra de Juan Ramón, sus estrenos y ediciones de sus libros, de sus ‘Antolojías’, de sus traducciones de Tagore, de sus viajes y de su boda con Zenobia, al tiempo que se detiene en las influencias, amistades y contactos con Unamuno, Fernando Fortún, Alfonso Reyes, Falla, Miró, García Lorca, Berta Singerman, Guillén, Aleixandre, Dalí, entre otros. Además, aborda temas personales como sus enfermedades y el “retraimiento” del poeta. Los últimos capítulos del texto se centran en la década de los 30, la proclamación de la II República y su implicación en los cambios sociales y políticos. De nuevo surgen nombres: Feliciano Rolán, Miguel Hernández, Neruda y tantos otros. Por último, la guerra y la partida del matrimonio hacia el exilio del que nunca quiso volver.

En cuanto al autor, Antonio Campoamor González, es uno de los grandes especialistas en la vida y la obra de Juan Ramón Jiménez. En 2001 publicó una edición especial de homenaje al Premio Nobel de Literatura para los lectores de “Odiel Información” y “El Correo de Andalucía”, con la colaboración de la Junta de Andalucía. Consejería de Cultura, Diputación Provincial de Huelva y Fundación Juan Ramón Jiménez.



 

En el transcurso de la presentación la vicerrectora ha destacado la implicación de la UNIA en los distintos territorios en los que tiene Campus. Así en Baeza se publicó recientemente un libro coincidiendo con el centenario de la llegada de Antonio Machado a Baeza. En esta ocasión la UNIA colabora en las distintas actividades que se están organizando en torno  al centenario de la  publicación de Platero. Próximamente se publicará un libro sobre Platero y yo de lectura fácil, será una edición especial para discapacitados visuales.