Un total de 49 parejas disputaron la segunda prueba del Circuito Provincial Veteranos y Menores de Pádel

0
55
Buen nivel en el torneo de pádel celebrado en Bellavista.
Buen nivel en el torneo de pádel celebrado en Bellavista.
Buen nivel en el torneo de pádel celebrado en Bellavista.
Buen nivel en el torneo de pádel celebrado en Bellavista.

S. D. Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en las instalaciones del Club de Tenis Bellavista Golf la segunda prueba del Circuito Provincial de Pádel en categoría Veteranos y Menores, con un total de 49 parejas, 32 en Veteranos y 17 de Menores.

En la jornada del sábado se celebró la categoría de Menores, venciendo en Infantil masculino la pareja formada por José Antonio Marín y Alberto Carrión, que ganarón en la final a Toval y Sibaja, de Sevilla, por 6-2 y 6-4. En Cadetes masculino la pareja formada por Jaime Vizcaya y Carlos Carrión venció en la final a Sánchez-Carrión por 7-5 y 7-5. En Junior masculino Pedro Azcárate y Juan Antonio Bras vencieron la liguilla, siendo segundos los cadetes Redondo y Gómez. En Cadete femenino las vencedoras fueron Marta Martín y Cristina Vélez, siendo segundas Bella Guillén y Julia Montesinos.



En Veteranos masculino + 40 los vencedores fueron Ludovico Crespo y Antonio Amaro, que vencieron en la final a Juan María Gómez y Manuel Bazán por 6-2 y 7-5. En + 45 los vencedores fueron los sevillanos Álvarez Villalba-Contreras Rodríguez que vencieron a Orta González y Rubio Bernal por 6-4 y 6-0. En masculino + 50 la final la jugaron Joaquín Hierro y Juan M. Orta contra los sevillanos Francisco del Castillo y Luis Rodiles, venciendo estos últimos por 6-1 y 6-3

El cuadro final de ganadores fue el siguiente:



Cadete femenino: campeonas: Marta martín-Cristina Vélez; subcampeonas: Bella María Guillén-Julia Montesinos.

Infantil masculino: campeones: Marín Carmona-Carrión Díaz; subcampeones: Toval Gil-Sibaja Postigo.



Cadete masculino: campeones: Carrión Díaz-Vizcaya Cascales; subcampeones: Sánchez López-Carrión García.

Junior masculino: campeones: Pedro Azcárate-Juan Antonio Bras; subcampeones: Nacho Redondo-Alberto Gómez.

Veteranos femenino + 35: campeonas: Delgado-Parra; subcampeonas: M0lina-Díez.

Veteranos masculino +50: campeones: Del Castillo-Rodiles; subcampeones: Hierro-Orta.

Veteranos masculino +45: campeones: Álvarez-Contreras; subcampeones: Orta-Rubio.

Veteranos masculino +40: campeones: Amaro-Crespo; subcampeones: Gómez-Bazán.