Bmw

El Recreativo Bádminton IES La Orden opta a cuatro de las cinco finales del VIII Máster Nacional de Huelva

Pablo Abián, Noelia Jiménez y Eliezer Ojeda estarán en dos semifinales; Haideé Ojeda en los dobles femeninos; mientras que Víctor Martín no pudo con el portugués Nuno Santos.

Aspecto del Diego Lobato durante la primera jornada del Máster de Huelva de bádminton.
Aspecto del Diego Lobato durante la primera jornada del Máster de Huelva de bádminton.

S. D. El Recreativo IES La Orden disputará el domingo semifinales en cuatro de las cinco modalidades del VIII Máster Nacional de Bádminton de Huelva ‘Terraza parque Moret’, que está resultando un éxito en el aspecto deportivo y en el solidario, con la recogida de alimentos enmarcada en la obra social de la Hermandad de la Cinta, con motivo de su 50 aniversario.

En el torneo individual masculino Pablo Abián ha ganado todos sus partidos en dos sets, incluidos los cuartos de final contra el catalán Arnau Durán, al que derrotó por 21-11 y 21-15. El domingo se enfrentará al portugués Nuno Santos, del Che Lagoense del Algarve, en las semifinales.

El onubense Jesús Cebey, cedido al Palma esta temporada, se ha plantado en los cuartos de final al derrotar en el grupo a todos sus rivales, incluido el cabeza de serie nº 4, Marc Gallardo del Granollers; en cuartos perdió con el portugués Nuno Santos por 16-21 y 10-21, que había derrotado en el grupo al jugador del Recre IES La Orden, Víctor Martín en tres sets.




En los dobles masculinos Pablo Abián, con su hermano Javier, del Ibiza, tuvieron un partido difícil contra el onubense Adrián Márquez y el benalmadense Rafael Gálvez, a lo que derrotaron en un disputadísimo primer set exprimiendo al máximo el desempate por 30-28 y 21-12 el segundo. El domingo se enfrentarán a los ovetenses Oscar Martínez-Alberto Zapico.

Eliezer Ojeda con Vicent Martínez, del Pitius, no han tenido problemas para clasificarse primeros de su grupo y en las semifinales se enfrentarán a la pareja Toro-Sánchez de Benalmádena y Rinconada.




El sorteo de los dobles mixtos deparó un enfrentamiento en el grupo de Noelia Jiménez y Eliezer Ojeda contra Haideé Ojeda y Alberto Zapico (Oviedo), que han ganado los primeros en un duro partido a tres sets por 21-19, 19-21 y 21-16; luego ganaron sus otros dos partidos en dos sets y en semifinales se enfrentarán a Manuela Díaz-Alejandro Toro (Benalmádena).

En los dobles femeninos Noelia Jiménez con Laia Oset (Leganés) se medirán mañana en su semifinal a las navarras del Estella Nelly Iriberri-Patricia Pérez. En el grupo han ganado todo sus partidos en dos sets.

Su compañera Haideé Ojeda, con la rinconera Laura Molina, ya las esperan en la final. En el grupo no han tenido problemas para superar a sus rivales en dos sets.

En el individual femenino las semifinales las disputarán Blanca Lucas (Granollers) contra la rinconera Laura Molina, y Manuela Díaz contra Sandra Chirlaque (Xátiva); y la segunda semifinal del individual masculino el benalmadense Rafael Gálvez contra el cabeza de serie nº 1, Óscar Martínez, del Oviedo.

 La onubense Carolina Marín repite nominación a Mejor Jugador Joven de Europa en 2013




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.