Bmw

El Máster final del I Circuito Provincial de Pádel Huelva 2013 se disputa desde el viernes hasta el domingo

Van a participar los doce mejores jugadores de cada categoría (Absoluto Masculino y Femenino, Veteranos Masculino +40 y +45, y Femenino +35) que han conseguido clasificarse después de disputar las 7 pruebas del circuito.

Un momento de la presentación del torneo de pádel del fin de semana.
Un momento de la presentación del torneo de pádel del fin de semana.

S. D. Las instalaciones del Pádel Indoor Puerto Huelva van a ser escenario este fin de semana del Master final del I Circuito Provincial de pádel Huelva 2013, evento que fue presentado por el Delegado en Huelva de la FAP Miguel Galardi, contando con la asistencia de Óscar Rodríguez, de Deportes Match La Palma; Isabel Morón, de Visión Morón; José Carrasco, de Dental Company Aljaraque; Manuel Gómez, de Portichuelo; José Quintero, de Portichuelo; y José Antonio, de Fucarauto, todos ellos patrocinadores del Circuito, así como algunos jugadores que participarán en el mismo, caso de Domingo Muñoz. primer clasificado del ránking de Absoluto, y los veteranos Francisco Almisas, Juan María Gómez y Victoria Mora, así como José Miguel Lahuerta, propietario de Pádel Indoor Puerto Huelva.

Este torneo se va a disputar desde el viernes (19:00) hasta el domingo por la mañana, y según explicó Miguel Galardi van a participar los doce mejores jugadores de cada categoría (Absoluto Masculino y Femenino, Veteranos Masculino +40 y +45, y Femenino +35) que han conseguido clasificarse después de disputar las 7 pruebas celebradas del circuito durante todo el 2013.

La primera fase se celebrará por el sistema de liguilla en dos grupos de 3 parejas cada uno disputando las finales los primeros clasificados de cada liguilla. Destacar también la importante cuantía en premios que asciende a la cantidad de 5000 euros en cheques regalos de los distintos patrocinadores




Categoría Absoluta Masculina:

Grupo A:




Domínguez López-Amaro Romero contra Muñoz Pavón-Pérez Rodríguez, viernes 13 a las 21:00.

Reyes Sequera-Pajón Canterla contra Domínguez López-Amaro Romero, sábado 14, 13:00.

Muñoz Pavón-Pérez Rodríguez contra Reyes Sequera-Pajón Canterla, sábado 14 a las 18:30.

Grupo B:

Crespo Bejarano-Gabaldón Garfia contra Gago Martínez-Castro Pacheco, viernes 13 a las 21:00.

Oria González-Rubio Pérez-Embid contra Crespo Bejarano-Gabaldón Garfia, sábado 14 a las 13:00.

Gago Martínez-Castro Pacheco contra Oria González-Rubio Pérez-Embid, sábado 14 a las 18:30.

Categoría Absoluta femenina:

Grupo A:

Mantero Cuajares-Mora Toscano contra Alcántara Valdera-Cordero López, viernes a las 20:00.

Díez Fernández-Ojeda Huelva contra Mantero Cuajares-Mora Toscano, sábado 14 a las 11:30.

Alcántara Valdera-Cordero López contra Díez Fernández-Ojeda Huelva, sábado 14, a las 17:00.

Grupo B:

Rachón Martínez-Barros0 Arraya contra Llamas Álvarez-Márquez Prieto, viernes 13 a las 20:00.

Delgado Gallego-Monis Rufino contra Rachón Martínez-Barros0 Arraya, sábado 14 a las 15:30.

Llamas Álvarez-Márquez Prieto contra Delgado Gallego-Monis Rufino, sábado 14 a las 17:00.

Categoría Veteranos +40 Masculino:

Grupo A:

García Pérez-García Freire contra Crespo Bejarano-Amaro Romero, viernes 13 a las 19:00.

Martínez Sánchez-Moraleda-Molina Melida contra García Pérez-García Freire, sábado 14 a las 10:00.

Crespo Bejarano-Amaro Romero contra Martínez Sánchez-Moraleda-Molina Melida, sábado 14 a las 15:30.

Grupo B:

Gabarro Campos-Soriano Bolívar contra Gómez Pérez-Bazan Guash, viernes 13 a las 19:00.

Giraldo Laino-Mansoa Penco contra Gabarro Campos-Soriano Bolívar, sábado 14 a las 10:00.

Gómez Pérez-Bazán Guash contra Giraldo Laino-Mansoa Penco, sábado 14 a las 15:30.

Categoría Veteranos Masculino +45

Grupo A:

Garfia Santos-Contioso Palanco contra Almisas Cruz-Corte Dabrio, viernes 13 a las 20:00.

Arteaga Gómez-Marín Santos contra Garfia Santos-Contioso Palanco, sábado 14 a las 11:30.

Almisas Cruz-Corte Dabrio contra Arteaga Gómez-Marín Santos, sábado 14 a las 17:00.

Grupo B:

Garrigos Perucha- Álvarez Martín contra Batanero Calderay-Santiago Pérez, viernes 13 al as 20:00.

Galardi Cobo-Gonzalez Gonzalez contra Garrigos Perucha-Álvarez Martín, sábado 14 a las 11:30.

Batanero Calderay-Santiago Perez contra Galardi Cobo-Gonzalez Gonzalez, sábado 14 a las 17:00.

Categoría Veteranos Femenino +35

Grupo A:

Suero Moreno-Márquez Zamorano contra Molina Ruano-Díez Fernández, viernes 13 a las 19:00.

Márquez Prieto-García Dávila contra Suero Moreno-Márquez Zamorano, sábado 14 a las 10:00.

Molina Ruano-Díez Fernández contra Márquez Prieto-García Dávila, sábado 14 a las 15:30.

Grupo B:

Llamas Álvarez-González Borrero contra Delgado Gallego-Parra Faneca, viernes 13 a las 19:00.

Mora Toscano-Mantero Cuajares contra Llamas Álvarez-González Borrero, sábado 14 a las 10:00.

Delgado Gallego-Parra Faneca contra Mora Toscano-Mantero Cuajares, sábado 14 a las 15:30.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.