Mini

Ayamonte rindió homenaje a los deportistas más destacados del año en la XXII Gala del Deporte

El Teatro Cardenio sirvió de escenario al acto que estuvo amenizado por los bailes y coreografías de las alumnas del Club Danzarte de la localidad.

Foto de familia de los premiados en la XXII Gala del Deporte de Ayamonte.
Foto de familia de los premiados en la XXII Gala del Deporte de Ayamonte.

S. D. Ayamonte vivió con éxito la vigésimo segunda edición de la Gala del Deporte, en la que se rindió homenaje a los deportistas más destacados del año, y que tuvo lugar en el Teatro Cardenio de la localidad.

La Gala, que ha adquirido carácter bianual, estuvo presidida por el alcalde de la ciudad, Alberto Fernández, y contó con la asistencia del equipo de gobierno y de los miembros de la Corporación municipal. El acto fue conducido por Patricia Raposo, quien fue dando paso a los vídeos que recogían en imágenes la trayectoria y los méritos de cada uno de los galardonados.

Mariela Perera Borrego recibió el premio a la Mejor Deportista Femenina.
Mariela Perera Borrego recibió el premio a la Mejor Deportista Femenina.

Tuvo como principales protagonistas a Mariela Perera Borrego (subcampeona Absoluta de España de ajedrez y Maestra Internacional de esta disciplina) y a Rodrigo Mirabent Villanueva (subcampeón de España de voley playa), elegidos como Mejores Deportistas de 2018.




Los demás galardonados fueron los siguientes:

Uno de los galardonados a la Proyección Deportiva fue Álvaro Álvarez Márquez (fútbol).
Uno de los galardonados a la Proyección Deportiva fue Álvaro Álvarez Márquez (fútbol).

Proyección Deportiva: Celia López Rodríguez (voleibol), Álvaro Álvarez Márquez (fútbol), Enma Lozano Serra (judo) y Juan Agüera Francos (golf).

Trayectoria Deportiva: Isaac Maestre Maestre (atletismo) y José Manuel Lorenzo Guzmán (atletismo).

Dedicación Deportiva: Cipriano Casilla Martín (fútbol, CD Canela) y Manuel Alanís González (Club Hockey Ayamonte)

Gestión Deportiva: Manuel Germain Bravo (Club Náutico Marina Isla Canela).

Valores Humanos: Cayetano Ojeda Martín, colaborador incansable del Ayamonte CF.

El veterano atleta Julio Fernández fue reconocido con el premio a la Excelencia Deportiva.
El veterano atleta Julio Fernández fue reconocido con el premio a la Excelencia Deportiva.

Apoyo al Deporte: Chiringuito ‘La sonrisa’ y ‘Guillecar’.

Leyenda Deportiva: Luis González Carnacea (motocross).

Promoción Deportiva: Diego Fragoso Carro (calistenia) y CEIP ‘Moreno y Chacón’, en reconocimiento a las actividades y programas deportivos que desarrolla.

Valores del Olimpismo: Rafael García Camacho, profesor de Educación Física.

Excelencia Deportiva: Julio Fernández (atletismo).

Menciones Especiales: CD Isla Canela Kite, por la organización de la Copa de España y Andalucía ‘Kite Boarding League’; CD Alligators Ociosur, por la organización del ‘Alligator Race Ayamonte’; Manuel Francisco Arenas y Jesús Nieves Mena, campeón y subcampeón de Andalucía de Pesca de Embarcaciones Fondeadas, respectivamente.

Una de las Menciones de Honor fue para la nadadora paralímpica Marina Méndez Feria.
Una de las Menciones de Honor fue para la nadadora paralímpica Marina Méndez Feria.

Menciones de Honor: Marina Méndez Feria, nadadora paralímpica; Luis Concepción, campeón de España de cetrería; Miguel Concepción García, finalista en el Campeonato de España y subcampeón de la Copa de España de Cetrería, vuelo con azor 2017; Juan Antonio López Morano, campeón del mundo 2017 en ornitología; Manuel Fernández Cordero, campeón del mundo 2017 en ornitología; Francisco Borges López, insignia olímpica del Comité Olímpico Español en Colombofilia.

La gala estuvo amenizada por los bailes y coreografías de las alumnas del Club Danzarte Ayamonte, e incluyó una exhibición de calistenia (una disciplina deportiva basada en un sistema de entrenamiento que se vale principalmente del peso corporal) de la mano de Diego Fragoso y un grupo de colaboradores.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.