Lepe celebra sus VII Jornadas Templarias del 11 al 14 de octubre

Las jornadas, que se celebrarán en la plaza de España y alrededores, contemplan la transformación de la fisonomía urbana de Lepe, convirtiéndola por unos días en un enclave medieval.

Cartel de las jornadas.

Redacción. La teniente de alcalde de Economía, Hacienda, Desarrollo Local, Empleo y Turismo del Ayuntamiento de Lepe, Bella Verano, presenta oficialmente el programa de las VII Jornadas Templarias de Lepe, durante una rueda de prensa que tendrá lugar el próximo lunes, 9 de octubre a las 10,30 horas, en la sala de juntas del Consistorio lepero.

Las jornadas, que se celebrarán del 11 al 14 de octubre en la plaza de España y alrededores, contemplan la transformación de la fisonomía urbana de Lepe, convirtiéndola por unos días en un enclave medieval.

El Ayuntamiento de Lepe, en colaboración con Anayao Eventos, pone en marcha esta séptima edición de las Jornadas Templarias, con interesantes actividades dirigidas al público tanto infantil como adulto, entre las que destacan los espectáculos y pasacalles.




Se cumplirá la VI edición de las Jornadas Templarias.
Imagen de la edición del pasado año.

PROGRAMACIÓN LEPE JORNADAS TEMPLARIAS 2018

JUEVES .-




18.00 APERTURA DEL MERCADO Y GRAN PASACALLES DE INAUGURACIÓN (Salida de la explanada del campo de fútbol)

19.00 Recibimiento de autoridades al Consejo de la Villa (en calle Real) .

19.15 Actuaciones de animación.

20.00 Personajes fantásticos “El pollo zarario y sus secuaces”

20.30 Teatro de Títeres “Viajeros de fantasía”

21.00 Personajes de película “El señor de los anillos”

21.15 Personajes infantiles “El zancudo y sus músicos”

22.00 Música en directo “Locos tarados por el ritmo”

22.30 Pasacalles “El gran malabarista”

23.00 Espectáculo de Fuego “Lucha al amanecer”

23.30 Espectáculo nocturno “Cloacas”

VIERNES.-

11.00 APERTURA DEL MERCADO

12.00 Pasacalles matinal

12.30 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

12.45 Pasacalles infantil “Gorbak el trasco”

13.00 Actividades de animación “Cómicos del medievo, cuentacuentos El reino perdido, El pollo zarario y sus secuaces, cuentacuentos Cuento de frutas y El carro del sanador”

14.15 Circo en la calle “Músicos y malabaristas”

18.00 Gran pasacalles de tarde

18.30 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

19.00 Cuento taller “Bailarinas de papel”

19.15 Luchas y combates “Entrenamiento militar”

19.30 Pasacalles y animación “El buhonero, el zancudo y sus músicos” “El pollo zarario y sus secuaces”

20.15 Teatro de títeres “Viajeros de fantasía”

20.30 Personajes de película “El señor de los anillos”

21.00 Concierto de Música “Al Yamal”

21.15 Circo en la calle “Músicos y malabaristas”

21.30 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

22.00 Pasacalles “El gran malabarista”

22.30 Espectáculo de fuego “Lucha al amanecer”

23.00 Espectáculo nocturno “Dorotea”

SÁBADO.-

11.00 APERTURA DEL MERCADO

12.00 Pasacalles matinal

12.30 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

13.00 Pasacalles infantil “Gorbak el trasco”

13.30 Actividades de animación “Cómicos del medievo, cuentacuentos El reino perdido, El pollo zarario y sus secuaces, cuentacuentos Cuento de frutas y El carro del sanador”

15.00 Circo en la calle “Músicos y malabaristas”

17.00 Apertura de actividades

18.00 Pasacalles de tarde

18.30 Pasacalles de la Escuela Hípica Municipal (Salida desde la explanada del campo de fútbol)

20.30 Concierto de la Escuela Municipal de Música (calle Real)

21.30 Pasacalles “El gran malabarista”

22.00 Espectáculo de fuego “Lucha al amanecer”

23.00 Espectáculo nocturno “Dorotea”

DOMINGO.-

11,00 APERTURA DEL MERCADO

12.00 Pasacalles matinal

12.30 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

12.45 Pasacalles infantil “Gorbak el trasco”

13.00 Actividades de animación “Cómicos del medievo, cuentacuentos El reino perdido, El pollo zarario y sus secuaces, cuentacuentos Cuento de frutas y El carro del sanador”

14.30 Circo en la calle “Músicos y malabaristas”

17.00 Apertura de actividades

18.30 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

18.45 Cuento taller “Bailarinas de papel”

19.00 Animación “Entrenamiento militar; El buhonero, el zancudo y sus músicos; El pollo zarario y sus secuaces, títeres Viajeros de fantasía, personajes de película El Señor de los Anillos”

20.00 Pasacalles de clausura de las jornadas (concentración en calle Real)

21.30 Circo en la calle “Músicos y malabaristas”

22.00 Música en directo “Locos tarados del ritmo”

22.15 Pasacalles “El gran malabarista”

22.30 Espectáculo de fuego “Lucha al amanecer”

23.00 Espectáculo nocturno “Dorotea”

 




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.