Bmw

El Club Piragüismo Tartessos llena su medallero en el Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías

El equipo onubense obtuvo diez oros, seis platas y cuatro bronces para un total de 20 preseas en la prueba celebrada en Huelva.

Redacción. Esta pasado sábado, 21 de julio, se celebró en las instalaciones del Marítimo de Huelva, el Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías.

A este Campeonato acudió el Club Piragüismo Tartessos con 46 deportistas desde prebenjamines a veteranos, realizando un excelente papel que le valió para acabar como primer club en el medallero con 10 oros, 6 platas y 4 bronces para un total de 20 preseas. Además de lograr el segundo puesto en la clasificación de Promoción, segundo también en la de Mujeres, cuarto en la de Hombres, quinto en la de Junior y Senior y quinto también en la de Veteranos, consiguiendo el tercer puesto en la clasificación general del Campeonato.

Con esta prueba finaliza el Ranking Andaluz de Piragüismo 2018 y las distintas Ligas que lo componen, debiendo esperar a que la Federación Andaluza de Piragüismo realice el sumatorio final en base a la normativa para dar la clasificación final, en la que todo parece indicar que el Club Piragüismo Tartessos Huelva va a mejorar puntuación y acercarse mucho a los potentes clubes de Sevilla y afianzándose aún más en los puestos altos de la tabla.


En cuanto a los resultados individuales en este Campeonato, los diez oros fueron conseguidos por: Eduardo Real y Martina Barba, ambos en categoría Benjamín, Marina Arrue en categoría Alevín Neófita, Andrea Montes en Alevín B, Araceli Alonso en infantil B, Israel Rodríguez en alevín A, Lucia Garcia y Javier Carrasco, ambos en cadete B, y Cinta Campos y Alejandro Alonso, los dos en categoría cadete A.

Las platas logradas por: Roberto Rodríguez en prebenjamin, Adriana Barba y Nantai Silvera en alevín A, Francisco Torrescusa en cadete A, Jairo Garcia en Juvenil y Susana Orta en veterana 40.


Los bronces fueron logrados por Rafael Velo en prebenjamín, Eliecer Coronel en infantil B, Pablo Martínez en cadete b y Cristina Estévez en mujer senior.

Además del gran botín en medallas, el resto de resultados logrados por todo el equipo hizo sumar los valiosos puntos que alzaron al club del Odiel a las primeras posiciones en las clasificaciones por equipos.

El resto de resultados fueron, por categorías:

H. Benjamin: 9º Angel Prieto.
M Alevin A: 5ª Manuela Herrera, 7ª Paula Arenas, 8ª Nerea.
H Alevin Neofito:10º Carlos Barraso.
M Infanttil B: 5ª Marina Real, 7ª Daniela Garcia.
H Infantil A: 4º Francisco Gonzalez, 9º Jesus Arenas.
H Infantil Neofito: 5º Angel Batalla, 9º Adrian Pichardo.
M Cadete B: 8ª Clara Sanchez.
H Cadete B: 17º Miguel Quiroga, 20º Alejandro Marquez.
M Cadete A: 4ª Natalia Marquez.
H Cadete A: 5º Samuel Silvera, 6º Alvaro Martinez, 8º Ruben Castañeda
H Juvenil: 4º Javier Martinez, 7º Guillermo Flores.
M Senior: 4ª Raquel Naranjo.
M. Veterana 40: 4ª Belen Torres.
H Veterano 40: 4º Mario Merayo
H Veterano 45: 4º Raul Campos, 9º Paco Barba.
H Veterano 50: 6º Paco Garcia



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.