Bmw

Un total de 17 medallas conquistó el Tartessos Huelva en el Campeonato de Andalucía de Barcos de Equipo de Piragüismo

Los onubenses participaron en Sevilla con 30 embarcaciones y fueron terceros en la General y en Hombres, y segundos en Promoción y en Mujeres.

Componentes del Club Piragüismo Tartessos en la prueba celebrada en Sevilla.
Componentes del Club Piragüismo Tartessos en la prueba celebrada en Sevilla.

S. D. Suma y sigue el Club Tartessos Huelva en la temporada. Y de nuevo la entidad onubense brilló con luz propia ahora en el Campeonato de Andalucía de Barcos de Equipo de piragüismo, cita celebrada en Sevilla el pasado fin de semana, y en la que logró un total de 17 medallas. En dicha competición los palistas compiten en embarcaciones de equipo dobles y cuádruples sobre un recorrido de 5.000, 3.000 y 1.500 metros, según la categoría.

El Club Piragüismo Tartessos Huelva puso en liza 30 embarcaciones, siete K4 y veintitrés K2, en un Campeonato donde el calor quiso ser un protagonista más, junto a las piraguas.

Una vez más el Piragüismo Tartessos subió al podio en la clasificación General de la prueba por equipos, siendo el tercer mejor club tras el Club Náutico de Sevilla y el Círculo Mercantil de Sevilla. El club onubense también brilló en otras clasificaciones por clubes de la prueba, siendo segundo en Promoción y en Mujeres, y tercero en Hombres.


Mientras, en el medallero también se colocó como el tercer club, merced a un botín de 5 oros, 6 platas y 6 bronces, para un total de 17 medallas.

Los oros del Tartessos fueron para Martina Barba y Candela Rodríguez (K2 Mujer Benjamín); Eduardo Real y Ángel Prieto (K2 Hombre Benjamín); Araceli Alonso y Daniela García (K2 M. Infantil); Cinta Campos y Lucía García (K2 M. Cadete); y Cinta, Lucía, Laura Charneco y Natalia Márquez (K4 M. Cadete).


Las medallas de plata, por su parte, las lograron Adriana Barba y Manuela Herrera (K2 Mujer Alevín); Nantai Silvera y Carlos Barraso (K2 Hombre Alevín); Araceli, Daniela, Marina Real y Lucía Egea (K4 M. Infantil); Francisco Torrescusa y Pablo Martínez (K2 H. Cadete); Francisco, Pablo, Álvaro Martínez y Samuel Silvera (K4 H. Cadete); y Celia Cantero y Susana Orta (K2 M. Senior).

Por último los bronces fueron para Nerea Samaniego y Marina Arrue (K2 Mujer Alevín); Francisco González, Jesús Arenas, Eliecer Coronel y Ángel Batalla (K4 Hombre Infantil); Alejandro Alonso y Javier Carrasco (K2 H. Cadete); Alejandro, Javier, Miguel Quiroga y Francisco Acosta (K4 H. Cadete); Belén Torres y Raquel Naranjo (K2 M. Senior); y Celia, Susana, Belén y Raquel (K4 M. Senior).

Otros resultados de esta prueba fueron:
K2 M. Alevín: 4ª, Andrea Montes y Paula Arenas.
K2 H. Alevín: 11º, Javier Buendía y Pablo Gil.
K2 M. Infantil: 8ª, Paula Carranza y Lucía Egea.
K2 H. Infantil: 7º, Francisco González y Jesús Arenas; 13º, Eliecer Coronel y Ángel Batalla.
K2 M. Cadete: 9ª, Clara Sánchez y Alba Mata.
K2 H. Cadete: 8º, Álvaro Martínez y Miguel Quiroga.
K2 H. Juvenil: 5º, Ramiro Guinea y Jairo García.
K2 H. Senior: 11º, Guillermo Flores y Mario Merayo.
K2 H. Veterano 45: 6º, Raúl Campos y Alberto Alonso; 12º, Paco García y Paco Barba.
K4 H. Veterano: 4º, Mario, Raúl, Alberto y Paco García.

Sin tiempo apenas para disfrutar estos triunfos, los piragüistas infantiles tendrán en el siguiente fin de semana una cita nacional en Zamora, con la disputa de la Copa de España de Infantiles sobre la distancia de 3.000 metros, tanto en embarcación individual como en doble.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.