Mini

El Tartessos roza la excelencia en el Campeonato de Andalucía de Piragüismo de Velocidad

Los onubenses brillan en Sevilla con un botín de 29 medallas y donde consiguieron un total de 74 finalistas de las 77 embarcaciones con las que participó.

Componentes del Club Piragüismo Tartessos Huelva en la prueba celebrada en Sevilla.
Componentes del Club Piragüismo Tartessos Huelva en la prueba celebrada en Sevilla.

S. D. El Club Piragüismo Tartessos Huelva volvió a acreditar su excelente trabajo firmando un sensacional Campeonato de Andalucía de Piragüismo de Velocidad, evento que se celebró este pasado fin de semana se disputó en aguas de la dársena del Guadalquivir, donde conquistó 29 medallas.

Este Campeonato, único de eliminatorias y finales del Ranking Andaluz de Piragüismo, se disputó en jornada de mañana y tarde el sábado, y en jornada de mañana el domingo, en dos días de buen tiempo aunque con ligero viento en contra que hacia carreras más lentas de lo habitual. Fue sobre las distancias de 1.000, 500 y 200 metros, en las modalidades de kayak y canoa, tanto individual, como dobles y cuádruples, y en todas las categorías.

El Club Piragüismo Tartessos Huelva puso en liza 77 embarcaciones para este Campeonato, logrando un extraordinario botín de 29 medallas, 14 de oro, 11 de plata y 4 de bronce. Además de firmar el segundo puesto por clubes en la clasificación de Promoción, el tercer puesto en la de Veteranos y un cuarto en la de Junior y Senior, que le lleva a un cuarto puesto en la clasificación General del Campeonato.




Los flamantes nuevos campeones de Andalucía de Velocidad del club onubense fueron: Lucía García, que hizo un tiple oro en K1 Cadete B 500 mts., en 200 y en K2 Cadete 500; Cinta Campos, también con tres oros, en K1 Cadete A 500 mts., en 200 y K2 Cadete 500; Araceli Alonso, doble oro, en K1 Infantil B 1.000 mts. y K2 Infantil 1.000; Daniela García, en K2 Infantil 1.000 mts.; Javier Carrasco, en K1 Cadete 200 mts.; Jairo García y Ramiro Guinea en K2 Junior 500 mts.; Susana Orta, en K1 Veterana 40 500 mts.; Eduardo Real, en K1 Benjamín; Martina Barba, en K1 Benjamín; Marina Arrue, en K1 Alevín Neófita; y Andrea Montes, en K1 Alevín B.

Un momento de la participación de los alevines y los benjamines.
Un momento de la participación de los alevines y los benjamines.

Los subcampeones, y por tanto medallas de plata, fueron: Javier Carrasco, doble plata en K1 Cadete 1.000 mts. y K4 Cadete 500; Alejandro Alonso, también dobla metal en K1 y K2 Cadete 1000 mts.; Francisco Torrescusa repite plata en K1 Cadete 200 mts. y K2 Cadete 1000; Jairo García y Ramiro Guinea, en K2 Junior 200 mts.; Daniela García, en K1 Infantil 1.000 mts.; Pablo Martínez, Samuel Silvera y Álvaro Martínez, en K4 Cadete 500 mts.; Laura Charneco, Natalia Márquez, Clara Sánchez y Alba Mata, en K4 Cadete 200 mts.; Raquel Naranjo, en K1 Veterana 40 500 mts.; Roberto Rodríguez, en K1 Prebenjamín; y Nantai Silvera, en K1 Alevín A.




Los bronces fueron logrados por: Pablo Martínez, que repite metal en K1 Cadete 1000 mts. y 200; Jairo García, en K1 Junior 200 mts.; y Alejandro Alonso, en K1 Cadete 200.

Salida por calles de una eliminatoria de velocidad.
Salida por calles de una eliminatoria de velocidad.

Además de subir al podio en 29 ocasiones, el Club Piragüismo Tartessos logró un total de 74 finalistas de las 77 embarcaciones con las que participó, clara muestra del buen Campeonato de todos los integrantes del club que participaron en este campeonato.

La próxima cita para el club onubense será este próximo fin de semana en Pontevedra, con la disputa de la Copa de España de Cadetes sobre 1.000 metros, donde buscarán, como objetivo principal, los puestos de clasificación directa a semifinales del Campeonato de España de Jóvenes Promesas de finales de julio.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.