Mini

Dinamarca fue la vencedora en el medallero del Campeonato de Europa de Bádminton en Huelva

Cuatro selecciones, la danesa, Inglaterra, Bulgaria y España tuvieron representantes en lo más alto del podio.

Viktor Axelsen, campeón del mundo, reeditó en Huelva el entorchado continental que logró en 2016. / Foto: Mark Phelan/Badminton Europe.
Viktor Axelsen, campeón del mundo, reeditó en Huelva el entorchado continental que logró en 2016. / Foto: Mark Phelan/Badminton Europe.

S. D. Un éxito ha sido este Campeonato de Europa de Bádminton que se ha celebrado desde el pasado martes en Huelva. Aparte de la enorme alegría que se ha llevado el aficionado onubense con la victoria de Carolina Marín, y su contribución con una presencia masiva en todas las sesiones a dicho éxito, el público ha sido testigo también del triunfo de la principal potencia de este deporte en Europa, Dinamarca, ganadora en el medallero con 8 preseas.

De las 40 selecciones participantes, sólo 8 alcanzaron al menos un puesto en el podio: las mencionadas Dinamarca y España, además de Inglaterra, Francia, Bulgaria, Rusia, Alemania y Holanda. De estas, 4 tuvieron un campeón de Europa: Dinamarca, España, Bulgaria e Inglaterra.

El cuadro de honor del torneo fue el siguiente:




Individual masculino:
Oro: Viktor Axelsen (Dinamarca).
Plata: Rajiv Ouseph (Inglaterra).
Bronces: Brice Leverdez (Francia) y Jan Jorgensen (Dinamarca).

Individual femenino:
Oro: Carolina Marín.
Plata: Evgeniya Kosetskaya (Rusia).
Bronces: Mia Blichfeldt (Dinamarca) y Line Kjaersfeldt (Dinamarca).

Dobles masculinos:
Oro: Kim Astrup y Anders Skaarup Rasmussen (Dinamarca).
Plata: Mads Conrad-Petersen y Mads Pieler Kolding (Dinamarca).
Bronces: Vladimir Ivanov e Iván Sozonov (Rusia) y Jelle Maas y Robin Tabeling (Holanda).

Dobles femeninos:
Oro: Gabriela Stoeva y Stefani Stoeva (Bulgaria).
Plata: Emilie Lefel y Anne Tran (Francia).
Bronces: Maiken Fruergaard y Sara Thygesen (Dinamarca) y Selena Piek y Cheryl Seinen (Holanda).

Dobles mixtos:
Oro: Chris Adcock y Gabrielle Adcock (Inglaterra).
Plata: Mathias Christiansen y Christinna Pedersen (Dinamarca).
Bronces: Marcus Ellis y Lauren Smith (Inglaterra) y Mark Lamsfuss e Isabel Herttrich (Alemania).

Medallero:
Dinamarca (8): 2 de oro, 2 de plata y 4 de bronce.
Inglaterra (3): 1 de oro, 1 de plata y 1 de bronce.
España (1): 1 de oro.
Bulgaria (1): 1 de oro.
Francia (2): 1 de plata y 1 de bronce.
Rusia (2): 1 de plata y 1 de bronce,
Holanda (2): 2 de bronce.
Alemania (1): 1 de bronce.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.