Trece medallas, conquista del Tartessos en la primera jornada de piragüismo de los Juegos Deportivos de Sevilla

El club onubense ocupó la segunda plaza de la clasificación por equipos, siendo el primero en el medallero.

Componentes del Tartessos en la cita sevillana.
Componentes del Tartessos en la cita sevillana.

S. D. Un total de 13 medallas obtuvieron los palistas del Club Piragüismo Tartessos Huelva en la primera jornada de piragüismo de los Juegos Deportivos de Sevilla, evento que tuvo lugar este pasado sábado en el CEAR de La Cartuja. Estos Juegos, con tres citas en su calendario, se centran en las categorías de Promoción Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, en las distancias de 3.000, 1.500 y 750 metros, y en modalidad individual de kayak y canoa.

El Club Piragüismo Tartessos fue invitado, entre otros equipos, a esta competición, promovida por el IMD de Sevilla, y en la que estuvo representado por 37 deportistas, que auparon al club onubense a la segunda plaza de la clasificación por equipos, con una colección de 13 medallas: 6 de oro, 5 de plata y 2 de bronce, siendo el primer club en el medallero por delante del Náutico de Sevilla (11 medallas) y Torneo de Sevilla (10 medallas).

El Tartessos fue segundos por clubes en la primera cita de los Juegos Deportivos de Sevilla.
El Tartessos fue segundos por clubes en la primera cita de los Juegos Deportivos de Sevilla.

Los campeones del Tartessos fueron: Roberto Rodríguez, en la categoría Prebenjamín; Eduardo Real y Martina Barba, en la Benjamín; Araceli Alonso, en la Infantil; y Alejandro Alonso y Lucía García en Cadete.


Los medallistas de plata fueron Rafael Velo, Prebenjamín; Candela Rodríguez, Benjamín; Nantai Silvera, Alevín; Daniela García, Infantil; y Cinta Campos, Cadete.

Los dos bronces fueron de Nerea Samaniego, en la categoría Alevín, y de Francisco Torrescusa, en la de Cadete.

Acompañando a los medallistas, el resto del equipo logró disputadas posiciones que sumarían los puntos necesarios para lograr ese gran segundo puesto en clubes:

Hombre Benjamín: Sergio Díaz, 6º.

Mujer Alevín: Manuela Herrera, 4ª; Andrea Montes, 6ª; Marina Arrue,7ª; y Adriana Barba, 8ª.

H. Alevín: Javier Buendía, 4º; Pablo Gil, 7º; Carlos Barraso, 8º; Antonio Carrasco, 18º; y Manuel García, 26º.

M. Infantil: Marina Real, 5ª; Lucía Egea, 9ª; y Paula Carranza, 11ª.

H. Infantil: Francisco González, 4º; Jesús Arenas, 7º; y Ángel Batalha, 14ª.

M. Cadete: Alba Mata, 12ª; y Clara Sánchez, 13ª.

H. Cadete: Samuel Silvera, 5º; Javier Carrasco, 6º; Pablo Martínez, 7º; Álvaro Martínez, 9º; Rubén Castañeda, 13º; y Gonzalo Velasco, 32º.

La próxima cita para el piragüismo de Huelva será en Alcudia (Mallorca) con la disputa del Campeonato de España de Fondo para Infantiles y Cadetes, el día 28 de abril.

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.